Контакты клуба
следующий матч
Новая генерация
Чемпионат России, 21 тур
19 апреля 2024, 21.00 (екб)
УСК «Орбита», Сыктывкар
календарь матчей
турнирная таблица
Команды И О
1 Ухта 39 95
2 Газпром-ЮГРА 39 82
3 Нор. никель 39 70
4 Тюмень 39 66
5 Торпедо 38 65
6 КПРФ 40 64
7 Синара 38 61
8 Новая генерация 40 53
9 ЛКС 39 40
10 Сибиряк 40 39
11 Сиб-Транзит 40 37
12 Кристалл 39 33
результаты
все результаты

Мини-футбол и бразильцы

Мини-футбол и бразильцы

Как решить накопившиеся проблемы в мини-футболе? Об этом, а также многом другом корреспонденты Накануне.RU поговорили с президентом МФК "Синара" Григорием Ивановым.

— "Синара" борется за чемпионство в этом сезоне. Какие задачи ставятся перед клубом в плэй-офф?
— Мы не ставим никаких задач. Задача — показывать хороший футбол. Нам тяжело соперничать с командами, у которых зарплаты игрокам в два раза больше, которые привозят иностранцев, бразильцев…

— У нас нет ни одного бразильца, все свои…
— Да, сегодня у нас играют вообще все воспитанники нашей школы. Даже сейчас к нам пришёл Саша Кригер из Сыктывкара, это один из вратарей (перешёл в феврале в "Синару" на правах аренды из "Новой генерации", – прим.), и тот нашу школу заканчивал. Так что сейчас у нас нет ни одного игрока, кто не оканчивал нашу школу.

И мы подтверждаем это результатами: буквально на днях выиграли два чемпионата юношеской Суперлиги, команды 2001/2002 и 2003/2004 гг. рождения, став лучшими в стране. Мы каждый год доказываем, что у нас очень хорошо работает школа, мы умеем работать в мини-футболе, и так же, я думаю, мы будем работать сейчас в большом футболе.

Задачи мы не ставим, но, как я думаю, в этом году мы можем бороться за самые высокие места. К сожалению, сейчас тяжелую травму получил Дима Прудников, в плей-офф он играть не будет уже точно, сегодня-завтра улетает в Германию на операцию. Для нас это большая потеря, всё-таки Дима — лидер команды. Но ребята сплотятся, я думаю, будут показывать хороший футбол. Мы, конечно, хотим попасть в двойку или даже стать чемпионами. Как получится — будем смотреть.

— Вы являетесь вице-президентом Ассоциации мини-футбола России. Можете объяснить, что происходит с нашим мини-футболом в последние годы? Год за годом банкротятся клубы: два года назад в Суперлиге играло 14, в прошлом году 12, а в этом всего 10 команд. В том числе один из флагманов нашего мини-футбола – "Дина", – выходившая в прошлом сезоне на матч в составе трёх футболистов, один из которых получал травму, и команда снималась с игры...
— Смешили всю Европу.

— Что происходит?
— Мы сами во многом в этом виноваты. Если возвращаться немного назад, то есть такой замечательный обозреватель, в прошлом именитый футболист Евгений Серафимович Ловчев (с 1996 по 2008 год возглавлял МФК "Спартак", — прим.). С него всё началось — он привез первых бразильцев и стал давать им зарплаты по 20 тыс. евро. Таких зарплат не было ни у кого!

  • Ведь чем хорош был мини-футбол в начале, в 90-ые годы – он был демократичнее. Играли свои воспитанники.

Я вспомнил, как начинал Югорск (МФК "Газпром-Югра", — прим.), зал был битком всегда. У них были приглашённые игроки, с Москвы Хабибуллин, Печенкин с Красноярска, например, но они переезжали и жили все в Югорске. И их знали горожане, крутились с ними в одном социуме, ходили в одни рестораны, магазины, за них приходили болеть. Плюс свои футболисты были. Сейчас клуб — чемпион страны, Кубок УЕФА выигрывал, а народ не ходит. Команду перевезли, сейчас они живут в Москве, может, футболистам это и хорошо, а Югорску что это дает?! Они прилетают к себе домой как на выезд. Мы ("Синара", — прим.), например, раньше к ним на игру приехали, чем они прилетели — это неправильно!

Многие команды начали собирать бразильцев. И когда люди стали узнавать, что такие зарплаты у них, то просто отворачивались. Выходит, например, команда "Динамо", у которой восемь бразильцев, четыре из которых легионера и четыре натурализованных — какое это развитие мини-футбола?! Сейчас зарплаты в мини-футболе, я считаю, очень высокие. Из-за этого мы и попали в яму.

Нельзя, чтобы такое было в виде спорта, который не так популярен, который сам ничего не зарабатывает.

  • Мини-футбол, я хочу сказать честно, идёт постоянно только в минус. Мы ни копейки не зарабатываем. Мы играем только на спонсорские деньги, на свои деньги, но ничего не зарабатываем. Я уже неоднократно говорил, что самое главное — снижать зарплаты.

И также, главное, чтобы у нас была своя мини-футбольная школа. Если каждый клуб будет готовить хотя бы по одному-паре качественных футболистов для сборной, то уже какая сборная бы получилась!

— А бывает ли такое, что клуб, "Урал" это или "Синара", рассматривает игроков с непрофессиональных полей без школы, например?
— Бывает, конечно! Видим ребят, которые нигде не играли, но обладают хорошими данными, мы их стараемся привлечь. Так что с улицы тоже приходят.

— А в курсе ли вы работы в Екатеринбурге таких мини-футбольных клубов, как "Заречье", которые без базы и многолетней селекции выиграли Первую лигу по мини-футболу в 2018 году? Это какой-то феномен в развитии массового футбола, или малозаметный пока для профессионального уровня проект?
— Ну, пока, как ты говоришь, малозаметен. Первую лигу можно выиграть, у нас там молодёжь тоже играет. Уровень ещё не тот. Но это очень хорошо, что ребята собрались своей командой и играют!

У нас в "Урале 2", к примеру, играет Витя Киселёв, он выступал за "Русфан" на первенстве города. Сейчас у него важная роль в команде, капитаном был на нескольких играх. Парень с улицы. Наши тренеры, конечно, смотрят и лучших мы стараемся забрать.

Сейчас есть школы. Но я хочу сказать, что некоторые тренеры слишком придерживают своих футболистов, стараются, чтобы они у них в школе доиграли до конца — до 18-20 лет. Хотя я всегда говорю, что нельзя держать ребят играть на этом уровне, они должны играть выше.

А если у ребят есть талант к большому футболу, то их надо отдавать в большой футбол. Потому что в мини-футболе пока такого большого развития нет. Когда будет развитие, когда будет у нас какой-то экономический стимул, и лига будет независимой, тогда другое дело, а сейчас… К сожалению, надо отдавать в большой футбол, потому что там ребята могут свою футбольную карьеру продолжить (в случае непопадания в основную команду, – прим.), а в мини-футболе — только в любительском статусе.

— Если провести параллель между "Синарой" и "Уралом", то это идеальная модель развития клуба, когда выступают все свои воспитанники?
— Я всегда говорил, что мечтаю, чтобы все игроки вышли в составе из Свердловской области. Конечно, у меня мечта такая есть. Но я прекрасно понимаю, что даже в "Барселоне", "Реале" или "Манчестер Юнайтед" не было составов, где все были бы воспитанниками своей школы. В мини-футболе нам это удалось, пока – единственным.

Полный текст интервью читайте здесь:
https://www.nakanune.ru/articles/114940/

Пятница, 01 марта 2019


сделано в RA Digital
{Slot Gacor|Situs Slot Gacor|Agen Slot Gacor|http://situs-slot-gacor.accounts.fcbarcelona.com/|Slot Gacor Hari Ini|http://situs-slot-gacor.accounts.fcbarcelona.com|Slot Gacor Maxwin|Agen Slot|Agen Slot Online|Situs Slot Online|Situs Slot Gacor Hari Ini|Agen Slot Terbaik|Slot Gacor Pramatic Hari Ini} {Bandarsloto|Situs Bandarsloto|Situs Slot Online|https://bdsloto1.top/|Slot Online|Slot Deposit Pulsa|Slot Pulsa|Slot Pulsa Tanpa Potongan|Slot Deposit Pulsa Tanpa Potongan|https://bdsloto1.top}