Контакты клуба
следующий матч
Торпедо
Чемпионат России, 19 тур
26 апреля 2024, 22.00 (екб)
ФОК «Мещерский», Нижний Новгород
календарь матчей
турнирная таблица
Команды И О
1 Ухта 41 97
2 Газпром-ЮГРА 41 85
3 Нор. никель 41 76
4 Торпедо 40 69
5 Тюмень 41 69
6 КПРФ 42 69
7 Синара 40 61
8 Новая генерация 42 59
9 ЛКС 41 46
10 Сибиряк 42 40
11 Сиб-Транзит 42 37
12 Кристалл 41 33
результаты
все результаты

Сегодня «Синара» стартует в Кубке Еременко

Сегодня «Синара» стартует в Кубке Еременко

Первый матч можно назвать своеобразным «текущим суперкубком России и Украины», поскольку встречаются лидеры нашей Суперлиги и украинской Экстралиги.

Представляем соперника – «Енакиевец» (Енакиево, Украина)

СХОЖИЕ КУБКОВЫЕ СУДЬБЫ

Клуб основан 22 декабря 2000 года. В 2002 году  занял первое место в итоговом турнире Восточной зоны второй лиги Чемпионата Украины и первое место на финальном турнире второй лиги. После этого команда была допущена в Высшую лигу на пустовавшее место, закреплённое за мини-футбольным клубом «Укртелеком».

В сезоне 2002/2003 годов МФК «Енакиевец» занял 4 место в чемпионате Украины по мини-футболу. В сезонах чемпионата Украины по мини-футболу 2002/2003 и 2003/2004 годов команда занимала третье место.

В 2007 году выиграла свои первые большие и единственные на данный момент трофеи: кубок и суперкубок Украины.

В финале Кубка Украины-2007 «Енакиевец» по пенальти обыграл львовский ТВД (основное время завершилось вничью 2:2). Год спустя команды снова встретились в решающем матче и львовяне взяли реванш 3:1. В сезоне 2009/10 «Енакиевец» в третий раз в своей истории вышел в финал Кубка Украины и снова проиграл представителю Львова, на этот раз ныне расформированному «Тайму».

Согласитесь, эта история во многом схожа с судьбой «Синары». Свой первый крупный трофей наша команда выиграла также в 2007 году. И это тоже был Кубок страны, и московское «Динамо» также было повержено в серии пенальти. А затем динамовцы дважды брали реванш – в 2008 и 2009 году. Вот только «Синара» сумела затем еще и Кубок УЕФА выиграть, и два чемпионских титула в российской Суперлиге. «Енакиевец» же выше третьего места в национальном чемпионате пока не поднимался.

МЕЖДУ СОБОЙ

Раньше «Синара» и «Енакиевец» не встречались. Но в ноябре 2008 года в Элитном раунде Кубка УЕФА в Екатеринбурге тогда еще «ВИЗ-Синара» принимала донецкий «Шахтер» и победила 4:3. Горняков тогда возглавлял нынешний наставник «Енакиевца» Олег Солодовник, а в составе «Шахтера» выступали сегодняшние «енакиевцы» - бразильцы Ромарио, Тиаго и Вассура, Ромарио, кстати, тогда отметился дублем. Играл в том сезоне за «Шахтер» и Фумаса, не так давно противостоявший «Синаре» в поединках с «Кайратом». Из состава «Синары» пятилетней давности сегодня на площадку могут выйти Андрей Афанасьев, Констанин Агапов и Алексей Мохов. Кроме того, играли травмированные сейчас Сергей Зуев и Сергей Абрамов. Последний, кстати, тогда поразил ворота «Шахтера», забив свой первый гол в Еврокубках.

Та встреча, помимо семи забитых мячей, запомнилась, во-первых, любопытным предматчевым эпизодом - пятеро бразильцев «Шахтера», весело смеясь и перешучиваясь, шагали по коридору в раздевалку. Открыли дверь и вошли внутрь. Но через мгновение вышли оттуда с еще более громким смехом - это оказалась раздевалка «Синары». А во-вторых, во время игры бразилец Вассура пробивал штрафной, и его выстрел принял на себя Агапов. Оба футболиста погнались за уходящим мячом так быстро, что сдвинули и чуть не опрокинули судейский столик.

Ну и конечно, нельзя не отметить шедевральный гол Дмитрия Прудникова, подставившего пятку под передачу Константина Агапова при розыгрыше стандарта. Олег Солодовник после матча этот эпизод прокомментировал оригинально


- Самое смешное, что пропустили мяч со стандарта. Точно такой же гол «Виз» забил «ЦСКА». Мы просматривали этот эпизод и разбирали. Даже бабушка с трибуны кричала Мирошнику, что сейчас будут забивать пяткой, и всё равно он зевнул. Это нонсенс. Человеку нарисовали, показали и всё равно толку нет.

Сейчас Прудников уже не играет за «Синару» - он перешел в «Дину», где с 1992 по 1994 год выступал Олег Солодовник. Автор еще двух мячей екатеринбуржцев в том матче Константин Тимощенков также  покинул Средний Урал и перебрался в новосибирский «Сибиряк». «Шахтер» же и вовсе расформирован, притом что команда с пятью победами в чемпионате Украины остается пока самой титулованной в стране.

НА ПЛОЩАДКЕ С ЛЕГЕНДОЙ

Оба наставника команд в 90-е – Олег Солодовник и наш Вадим Яшин - немало времени провели на площадке с Константином Еременко. Причем Вадиму Викторовичу на клубном уровне приходилось исключительно противостоять Константину Викторовичу, и только в составе сборной России они выступали вместе.  Небезуспешно – бронза чемпионата мира-96 и победа на Евро-99. А вот Солодовник и Константин Еременко были партнерами не только по «Дине», но и по днепропетровскому «Механизатору» еще в советские времена

Олег Солодовник (из интервью официальному сайту АМФР)

Вместе с Константином Еременко мы играли в «Дине», куда вместе пришли из днепропетровского «Механизатора». Это был 1991 год. Уже тогда было понятно, что Ерёменко – это личность. Не зря его признали лучшим футзалистом двадцатого столетия. То, что делал Константин, к сожалению, не делает никто. То, что Ерёменко сделал для футзала Украины, России, СНГ – это неоценимо. Ерёменко – это футзальный Марадона. Сильная личность. Я отыграл с ним три года, и даже не могу передать какой это был человек. Это «Игрочище», игрок с большой буквы. Своей работой, своим трудом, своим потом и кровью он всё доказал. Сколько лет я играл и работал тренером – не видел, чтобы пахали так, как он пахал. Тем более, я был рядышком с Константином, и всё это видел. Таких людей, как Ерёменко, в футзале не предвидится ещё лет пятьдесят.

В ТЕКУЩЕМ СЕЗОНЕ

Как мы уже упомянули, сейчас обе команды возглавляют турнирные таблицы российского и украинского чемпионатов. Пока что в графе «поражения» у команд значится приятный «ноль». В последнем перед Кубком Еременко официальном матче «Енакиевец» со счетом 2:1 обыграл «Ураган» из Ивано-Франковска. «Синара» же трижды переиграла глазовский «Прогресс» - 9:1 и 13:2 в чемпионате России и 5:1 в 1/8 финала Кубка страны. 

Матч «Синары» и «Енакиевца» начнется сегодня в 22 часа по екатеринбургскому времени. Прямая трансляция на официальном сайте АМФР.

Фото enakievec.com и sports66.ru

Четверг, 31 октября 2013
сделано в RA Digital
{Slot Gacor|Situs Slot Gacor|Agen Slot Gacor|http://situs-slot-gacor.accounts.fcbarcelona.com/|Slot Gacor Hari Ini|http://situs-slot-gacor.accounts.fcbarcelona.com|Slot Gacor Maxwin|Agen Slot|Agen Slot Online|Situs Slot Online|Situs Slot Gacor Hari Ini|Agen Slot Terbaik|Slot Gacor Pramatic Hari Ini} {Bandarsloto|Situs Bandarsloto|Situs Slot Online|https://bdsloto1.top/|Slot Online|Slot Deposit Pulsa|Slot Pulsa|Slot Pulsa Tanpa Potongan|Slot Deposit Pulsa Tanpa Potongan|https://bdsloto1.top}