Контакты клуба
следующий матч
Тюмень
Чемпионат России, 20 тур
29 марта 2024, 19.00 (екб)
ДИВС, Екатеринбург
календарь матчей
турнирная таблица
Команды И О
1 Ухта 35 86
2 Газпром-ЮГРА 37 77
3 Торпедо 34 64
4 КПРФ 36 60
5 Нор. никель 35 58
6 Тюмень 35 57
7 Синара 34 55
8 Новая генерация 38 53
9 Сибиряк 38 39
10 Сиб-Транзит 38 37
11 ЛКС 37 34
12 Кристалл 37 31
результаты
все результаты

Весь сезон были одним целым, стояли друг за друга горой

Весь сезон были одним целым, стояли друг за друга горой

Екатеринбургская «Синара» спустя десять лет вернула себе звание чемпиона России и место в Лиге чемпионов. Игроки ушли в долгожданный и заслуженный отпуск, а «Областной газете» удалось пообщаться с одним из лидеров команды Антоном Соколовым. В минувшем сезоне Антон забил 23 гола, стал третьим бомбардиром лиги, дебютировал в официальном матче за сборную. В интервью нападающий подвёл итоги сезона, поделился секретом успеха «Синары» и рассказал о впечатлениях от матчей за национальную сборную.

«После коронавируса долго восстанавливался»

– Прошедший сезон начался практически без паузы после предыдущего. Тяжело было без отдыха?
– Если честно, то думал, что будет гораздо тяжелее. Всё-таки только завершили сезон, а уже новый надо начинать. Но на практике оказалось, что терпимо, скажем так. Другого выхода у нас не было. Зато сейчас отдых ощущается как никогда, за два сезона отдыхаем (смеётся). Усталость, конечно, накопилась.

– В первом туре «Синара» довольно легко расправилась с «Ухтой», а затем начались неприятности. Практически вся основная команда оказалась на карантине из-за коронавируса…
– У нас как-то сразу всю команду скосило, поэтому я тоже болел. Рады, что всё обошлось без тяжёлых последствий. Ну, и у молодых парней появился шанс проявить себя в матчах против «Норильского никеля», с чем они справились на отлично, я считаю.

– Насколько вообще эта ситуация повлияла на физическое состояние команды? Тяжело было играть после карантина?
– Скажу за себя: болезнь даёт о себе знать. Долго восстанавливался, около двух месяцев после болезни чувствовал нехватку сил, слабость. Но со временем прошло, снова набрал форму.

– «Синара» по ходу регулярного чемпионата была самой стабильной командой. В чём секрет, на твой взгляд?
– Я думаю, что у нас было мало травмированных игроков. Нам удалось пройти весь сезон ровным, стабильным составом. Конечно, были и болезни, и микротравмы, но в целом смогли пройти эту дистанцию все вместе.

Досье «ОГ»

Антон Соколов родился 28 февраля 1999 года в Качканаре. В шесть лет начал заниматься футболом в местной секции, после чего попал на просмотр в "ВИЗ". В марте 2016 года дебютировал в основном составе екатеринбургского клуба, в сезоне 2016/2017 выступал за молодёжную и основную сборные России (за основную только в товарищеских матчах). В 2018 году стал чемпионом мира среди студентов.

«Поддержка болельщиков придавала сил»

– Не самым лучшим образом в чемпионате выступали финалисты прошлого сезона – «КПРФ» и «Газпром-Югра». И так получилось, что они заняли четвёртое и пятое места соответственно. Не было ли, скажем, некой досады, что вы заняли первое место в регулярке, и сетка плей-офф должна быть полегче, а тут в полуфинале в соперниках победитель пары «КПРФ» – «Газпром-Югра»?
– Если честно, то мне лично, да и, я думаю, что другим парням тоже, абсолютно без разницы, с кем выходить играть: с «КПРФ», с «Газпромом-Югрой» или ещё с кем-то. Не особо заглядывали в турнирную таблицу, не подбирали себе какого-то более слабого соперника: все команды играют хорошо. Нужно просто выходить и показывать свой уровень.

– На плей-офф стали пускать зрителей, «Синара» перебралась из манежа в ДИВС. Совсем другая атмосфера – игра при зрителях?
– Совершенно другая! Такая поддержка была – словами не передать. Мы очень благодарны всем, каждому, кто приходил нас поддержать. Ну и, конечно, отдельная благодарность тем, кто приезжал даже на выездные матчи: в Москву, в Тюмень, в Нижний Новгород. Это дорогого стоит.

– В первом раунде плей-офф вы встречались с «Торпедо», первые две игры провели довольно уверенно, но в третьей в Нижнем Новгороде уступили. Уже мысленно были в полуфинале?
– А вот здесь как раз сыграл фактор домашних трибун. В Нижнем Новгороде у «Торпедо» была прекрасная поддержка, зрители гнали команду вперёд. Конечно, игрокам соперника хотелось отблагодарить своих болельщиков хорошей игрой и результатом, мотивация была запредельная. Но мы сделали выводы, провели работу над ошибками и сумели в четвёртой игре завершить серию в свою пользу.

– То, что в регулярном чемпионате «Синара» с «КПРФ» играла очень хорошо, добавляло уверенности в силах перед полуфиналом?
– Плей-офф – другая часть чемпионата, я бы сказал – другой турнир. Каждая команда максимально настроена, выкладывается полностью. Результат игр с «КПРФ» в регулярном чемпионате не вспоминали. Единственное, разбирали победные матчи, анализировали, за счёт чего тогда смогли уверенно выиграть и как это повторить. Ну, и на деле получилось так. Все три матча равные, в борьбе. Было тяжело, но мы всё же сумели забрать эту серию. Конечно, для многих стало неожиданностью, что мы переиграли чемпиона в трёх играх.

– Финальная серия против «Тюмени» также получилась боевой. Понимали, что здесь уже вряд ли удастся победить в трёх матчах, настраивались на долгую серию?
– Да особо не думали. Всегда настраиваешься играть до конца. Каждый матч, каждую серию. Соперник был серьёзным, чемпион России 2019 года. Так что бились за кубок с отличными игроками.

«О вызове на чемпионат мира не думаю. Но поехать хочу»

– За счёт чего «Синара», на твой взгляд, оказалась сильнее в сериях с «КПРФ» и «Тюменью»? Далеко не всегда вы смотрелись лучше по игре, были периоды, когда соперник очень давил. Были игры, где приходилось отыгрываться. Всё же, в чём главный секрет триумфа екатеринбургского клуба?
– Мы были очень дисциплинированы, особенно в обороне. Проявляли свои волевые качества, вытягивали сложные игры на характере. Находили в себе внутренние резервы, когда силы заканчивались. В трудные периоды, в трудные моменты мы были одной командой, одним коллективом, который был друг за друга горой. Я думаю, что всё это в целом и помогло достичь успеха.

– «Синара» помимо чемпионского титула вернула себе место в Лиге чемпионов. Дополнительный приятный бонус?
– Конечно! Сейчас стараемся об этом не думать, отдыхать и набираться сил. Но где-то в голове всё равно держим то, что нам предстоит играть в Лиге чемпионов. Выйдем из отпуска и будем готовиться, самое главное, что мы уже попали в главный клубный турнир Европы.

– С командой успели отметить победу?
– Конечно. Ходили все вместе на приём к мэру Екатеринбурга Алексею Орлову, он нас поздравил. Своим кругом посидели, с родственниками. Немного отметили и в долгожданный отпуск.

– Ты забил в этом сезоне 23 гола, третий бомбардир лиги. Как сам оценишь свою игру в текущем сезоне? Доволен собой?
– В целом, конечно, доволен. Но всегда есть к чему стремиться, есть куда расти. Так что останавливаться на достигнутом не собираюсь.

– Ты получил заслуженный вызов в сборную России, сыграл первый официальный матч в футболке национальной команды…
– Было волнительно, конечно. Но и радостно, что получил вызов. Это очень серьёзно, долго настраивался. Когда выходил на площадку, были и удачные моменты, и не очень. Сейчас, я думаю, адаптационный период уже прошёл, дальше будет легче.

– С Сергеем Скоровичем разговаривал? Разбор полётов был?
– Какого-то личного разговора не было, только общекомандный разбор. А вообще, я, конечно, очень благодарен Сергею Леонидовичу за то, что даёт шанс проявить себя в сборной.

– Рассчитываешь на вызов в Литву на чемпионат мира?
– Стараюсь об этом не думать. Как будет, так и будет.

– Но в душе хочется
– Конечно.

– Египет, Узбекистан, Гватемала. Группа вполне по силам. Какие вообще шансы у сборной на чемпионате мира? Способна команда бороться за победу?
– Сборная России всегда один из фаворитов на любом турнире, в котором принимает участие, и чемпионат мира в Литве не будет исключением. Хоть у нас в группе и нет особо звёздных команд, но на таких турнирах может произойти всё что угодно, любая сборная способна удивить. Поэтому нужно настраиваться на каждый матч и шаг за шагом идти победе.

Данил Паливода
https://www.oblgazeta.ru/sport/football/124985/

Суббота, 03 июля 2021


сделано в RA Digital
{Slot Gacor|Situs Slot Gacor|Agen Slot Gacor|http://situs-slot-gacor.accounts.fcbarcelona.com/|Slot Gacor Hari Ini|http://situs-slot-gacor.accounts.fcbarcelona.com|Slot Gacor Maxwin|Agen Slot|Agen Slot Online|Situs Slot Online|Situs Slot Gacor Hari Ini|Agen Slot Terbaik|Slot Gacor Pramatic Hari Ini} {Bandarsloto|Situs Bandarsloto|Situs Slot Online|https://bdsloto1.top/|Slot Online|Slot Deposit Pulsa|Slot Pulsa|Slot Pulsa Tanpa Potongan|Slot Deposit Pulsa Tanpa Potongan|https://bdsloto1.top}