Контакты клуба
турнирная таблица
Команды И О
1 Ухта 41 97
2 Газпром-ЮГРА 41 85
3 Нор. никель 42 79
4 Торпедо 42 72
5 Тюмень 42 69
6 КПРФ 42 69
7 Синара 42 64
8 Новая генерация 42 59
9 ЛКС 42 46
10 Сибиряк 42 40
11 Сиб-Транзит 42 37
12 Кристалл 42 36
результаты
все результаты

Постараемся изменить ситуацию как можно быстрее

Постараемся изменить ситуацию как можно быстрее

Лучший игрок восьмого тура PARI-Суперлиги Валерий Демин - о восстановлении после травмы, непростом старте «Синары», ассистентском покере и предстоящих встречах с «Тюменью»

- Валерий, поздравляем со званием MVP 8-го тура! Как удалось после травмы вернуться настолько мощно?
- Спасибо за поздравления. Каких-то особых ощущений от звания лучшего игрока тура нет. Для меня важные показатели - это итоги сезона или, например, победа в Кубке. А один тур - не показатель, всё впереди. Четыре очка с «Торпедо» - хорошо, хотя хотелось бы большего. Что касается травмы, то да, я восстанавливался от небольшого повреждения с реабилитологом. Сейчас тоже большую часть времени работаю с ним.

- А что за травма?
- Повреждение гребенчатой мышцы. Такая непонятная травма: побаливает в «приводе», тянет мышцы. Ещё сохраняются остаточные явления, поэтому занимаюсь не в основной группе. Но это все думают, что раз человек «на травме», то просто ходит, лечится. А с нашим реабилитологом так не получается: ты все равно под большой нагрузкой. Да, повреждённую мышцу он не задействует, а остальное у тебя всё болит после тренировок! Так что ты именно тренируешься, чтобы поддерживать физическую форму.

- И это дало результат в первой игре с «Торпедо». У вас в карьере когда-то бывало, что отдавали за матч четыре голевых паса?
- Может, и бывало, но я такого не вспомню. Две-три точно мог отдать… Вообще во время игры не думаю о таких вещах. Это уже после матча парни в команде обсуждают или руководство. А во время игры ты такие моменты не замечаешь, стараешься сосредоточиться на результате, чтобы команда победила.

- Можете вспомнить, как вам удалась та суперобработка мяча, которая в итоге привела к лучшему голу тура от Максима Герасимова?
- Да случайно получилось! (Смеётся). Сам не ожидал. Красивый гол - думаю, зрителям понравилось. Мы же играем для того, чтобы они приходили и получали удовольствие. Конечно, такая комбинация не была наигранной - просто так вышло. В хайлайты сезона? Ну, войдёт - хорошо будет!

- Теперь можете сказать Абрамову, что в «Синаре» вы самый техничный, а не он?
- Да нет, Абрамову вообще тяжело что-то сказать! (Смеётся). Это он может что-нибудь такое сказать.

- В целом, есть ощущение, что «Синара» потихоньку выбралась из ямы плохих результатов?
- Вокруг нас много шумихи: ведь были поражения. Все переживают, мы - тем более… И руководство много с нами разговаривает, и друг с другом обсуждаем. Но мы уже давно в спорте и как профессионалы должны понимать, что эта чёрная полоса рано или поздно должна закончиться. Надо работать, верить в себя и команду, и всё будет нормально. Будем смотреть, что получится в конце сезона.
Конечно, если команда постоянно выигрывает, то и эмоционально легче. И внутри команды всё хорошо, и в общении с руководством - все довольны, улыбаются. А когда идёт череда поражений, то атмосфера немного другая. Но надо терпеть, работать, всем вместе выходить из этого. Ещё в детстве мой тренер Евгений Геннадьевич Давлетшин говорил: «Упали? Встали, отряхнулись, забыли и работаем дальше».

- Вас самого удивило, что после успешного старта сезона, победы в Суперкубке, результаты вдруг пропали?
- Знал бы прикуп… После победы в Суперкубке эмоционально всё было хорошо. Потом небольшой спад - так бывает. Кто-то говорит, что у нас смена поколений. Но по сравнению с прошлым сезоном ушёл только Димон Прудников, а остальные все остались на месте. Просто каждому из нас нужно немного покопаться в себе.

- Насколько нынешняя визовская молодёжь уже готова быть полноценными боевыми единицами?
- У них сейчас очень большие шансы заиграть, проявить себя. Этих шансов больше, чем было у нас в своё время - сам им про это говорю. Когда в основную команду в качестве молодёжи приходили мы, то там были такие игроки, как Прудников, Агапов, Мохов, Тимощенков… Было очень тяжело закрепиться, ты постоянно ждёшь своего шанса. А сейчас у нас очень много молодых ребят из дубля - все двери открыты. Главное - не бояться выходить на площадку и играть. Как говорит один мой товарищ, ошибаться тоже надо уверенно. Если не будешь допускать ошибки, то как ты вырастешь?
Повторюсь, у ребят большие шансы - у Шишкина, Суховея и остальных. Как они будут относиться к делу, так и футбол потом будет вознаграждать. Думаю, они прекрасно понимают, что есть прекрасный шанс условно в 20 лет закрепиться в основном составе. Я им желаю удачи, будем помогать.

- Как много поменял в команде новый главный тренер Олег Клешнин?
- Я пока больше смотрю со стороны, ведь провёл в основной группе только одну-две тренировки. В плане игры Олег Павлович говорит: «Ничего не бойтесь, берите и обыгрывайте. Пошли и взяли мяч. Ошибся - бывает, ребята помогут». Мне нравится, что он верит в ребят, вселяет уверенность. Он постоянно требует прессинговать - в двух матчах с «Торпедо» постоянно был прессинг, игра в атаке. Тренер постоянно просит идти вперёд, не перестраховываться. Пас получили - и вперёд, а не назад.

- Вот с пенальти у «Синары» никак не получается…
- Тренер после игры сказал, что пенальти - лотерея. Я с ним согласен. Подошёл, настроился, в угол ударил - а вратарь вытащил. Так получилось. Не знаю, можно ли натренировать пенальти. Ты натренируешься, будешь всегда хорошо бить в один угол, потом на игре пробьёшь так же, а вратарь пошёл в тот же угол и вытащил. И что, получается, ты натренировал? Да, тут и небольшое давление присутствует. Надо о нём не думать. Подошёл и пробил.

- Впереди матчи с «Тюменью». Какие ожидания?
- С «Тюменью» всегда было тяжело играть, да и в целом чемпионат стал очень интересный для всех. Может, только «Ухта» слегка оторвалась, а все остальные идут ровно. При формате 2 по 20 время быстро идёт - пропустил гол, и уже нет лишних десяти минут, чтобы отыграться.
В Тюмени всегда непросто: сколько туда приезжал, зал всегда гонит ребят вперёд. Судя по последним матчам, восстановился Тёма Антошкин: после травмы набрал неплохую форму. Нам будет непросто, но, чем сложнее - тем лучше! Поедем, будем навязывать свою игру, бороться до финального свистка. Всё-таки урало-сибирское дерби, болельщики всегда ездят друг к другу, так что был и остаётся особенный антураж.

- Есть у вас проверенный метод, как сдержать Антошкина?
- Да даже не знаю. Тёма такой разноплановый игрок: и в защите играет, и в атаку постоянно подключается. Бьёт издали, обыгрывает, отдаёт передачи… Как его сдержать, если человек в порядке? Надо стараться не давать бить, ведь у Артёма очень хороший дальний удар и с правой, и с левой ноги. Он направляет мяч полущекой, получаются тяжёлые удары для вратарей. Я с подъёма так ударить не могу, как он щекой! Так что надо постоянно оказывать на Антошкина давление, чтобы он поменьше был с мячом.

- Что вас удивило больше - слабый старт «Тюмени» или то, как они потом прибавили?
- Ни то, ни другое. Пришёл новый тренер, не играли лидеры… Смотрю, что они сейчас набрали хорошую форму, в игре есть целостность. Глобально ничего не удивило. Не люблю делать выводы, кто как начал сезон, как по нему идёт. Выводы надо делать в апреле-мае, когда уже начинается плей-офф. Главное — конец сезона.
В том году в чемпионате было всего десять команд, и все заранее понимали, кто выйдет в плей-офф. Поэтому иногда было ощущение, когда смотришь чей-то матч — ну, проиграем мы, и ладно, все равно в восьмёрку попадём. Сейчас такого нет. Мне и многие друзья говорят, что сейчас интереснее, что игры по накалу более приближённые к плей-офф. Неспроста и на матчи с «Торпедо» пришло очень много народу: зрители хотят посмотреть на эту борьбу на каждом метре площадки, на зарубу.

- При такой плотности текущее место «Синары» не нервирует? Или, опять же, слишком рано смотреть в таблицу?
- Если честно, я стараюсь туда не смотреть. Понятно, что руководство клуба и конкретно Григорий Викторович говорят: «Ребята, ну это не наше место». Мы и сами это понимаем! После матча с «Торпедо» президент тоже говорил, что нужно забираться как можно выше. Нам непривычно, но что делать? Конечно, постараемся изменить ситуацию как можно быстрее.

Беседовал Евгений Кустов
https://superliga.rfs.ru/posts/1106130

Четверг, 16 ноября 2023


сделано в RA Digital
{Slot Gacor|Situs Slot Gacor|Agen Slot Gacor|http://situs-slot-gacor.accounts.fcbarcelona.com/|Slot Gacor Hari Ini|http://situs-slot-gacor.accounts.fcbarcelona.com|Slot Gacor Maxwin|Agen Slot|Agen Slot Online|Situs Slot Online|Situs Slot Gacor Hari Ini|Agen Slot Terbaik|Slot Gacor Pramatic Hari Ini} {Bandarsloto|Situs Bandarsloto|Situs Slot Online|https://bdsloto1.top/|Slot Online|Slot Deposit Pulsa|Slot Pulsa|Slot Pulsa Tanpa Potongan|Slot Deposit Pulsa Tanpa Potongan|https://bdsloto1.top}