Контакты клуба
следующий матч
Торпедо
Чемпионат России, 19 тур
27 апреля 2024, 20.00 (екб)
ФОК «Мещерский», Нижний Новгород
календарь матчей
турнирная таблица
Команды И О
1 Ухта 41 97
2 Газпром-ЮГРА 41 85
3 Нор. никель 41 76
4 Торпедо 40 69
5 Тюмень 41 69
6 КПРФ 42 69
7 Синара 40 61
8 Новая генерация 42 59
9 ЛКС 41 46
10 Сибиряк 42 40
11 Сиб-Транзит 42 37
12 Кристалл 41 33
результаты
все результаты

Cтартуем в Кубке России

Cтартуем в Кубке России

Сегодня «Синара» проведет свой первый матч в  Кубке России 2013/14

В 1/8 финала в Ижевске подопечные Вадима Яшина сыграют с «Прогрессом» из Глазова. Накануне же первый матч этой стадии в Ухте провели местный клуб и МФК «Тюмень».  Подопечные Маркуса Соррато победили со счетом 6:4. Именно с победителем этой пары в четвертьфинале придется встретиться сильнейшему в противостоянии «Прогресс» - «Синара».

МЕХАНИЗАТОР-ПЕРВОПРОХОДЕЦ И МОСКВА-ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНИЦА

Несколько слов об истории турнира. Она берет начало еще с 1991 года, когда была совсем другая страна, и в финале встретились днепропетровский «Механизатор» и кишиневская «Валеология». Основное время закончилось вничью 3:3, и только в серии пенальти украинцы оказались сильнее.

Затем настала российская эра мини-футбола, и целое десятилетие кубок доставался столичным коллективам. Более того, шесть финалов и вовсе получились чисто московскими. В основном побеждала «Дина». Лишь в 1994 году Константина Еременко сотоварищи в финале одолел «Минкас» 6:5.

В 1998 году в финал впервые пробилась екатеринбургская команда ВИЗ, но уступила «Дине» 0:4. Впрочем, в том же году визовцы взяли убедительный реванш в Кубке Высшей лиги.

«ДИНА» ПЕРЕДАЛА ЭСТАФЕТУ «ДИНАМО»

В 2000 году гегемонию «Дины» нарушил столичный «ГКИ-Газпром», одолевший в овертайме «Норильский никель». И лишь год спустя кубок России впервые покинул пределы Москвы. Отправился он, как наверняка многие помнят, в Екатеринбург, но в расположение не ВИЗа, а «Альфы», которая в финале победила «Дину» 4:3.

Через год в 2002 состоялся последний чисто московский финал, в котором встретились «Спартак» и «Дина». Красно-белые победили 2:1, и с тех пор ни тем, ни другим не удавалось дойти до решающего матча. Зато с 2003 года у турнира появилась новая традиция – ни один финал с этого сезона по сей день не обходится без участия московского (а ныне подмосковного) «Динамо».

Динамовцы обогнали «Дину» по числу титулов – 8 против 7 у клуба Сергея Козлова – и по количеству финалов подряд (10 против 7). Проиграли они только три раза – в 2005 году «Спартаку-Щёлково», в 2007 году «ВИЗ-Синаре» и в 2012 году «Газпром-Югре». Таким образом, всего три города могут похвастаться, что их земляки становились обладателями Кубка России по мини-футболу – Москва, Екатеринбург и Югорск. Ну и подмосковное Щелково, которое сейчас представляет «Динамо».

ЕКАТЕРИНБУРГСКИЕ КУБКОВЫЕ ПОХОЖДЕНИЯ

Что касается нашей команды, то в первый раз, как мы уже упоминали, тогда еще ВИЗ пробился в финал 15 лет назад и всухую уступил «Дине».

Год спустя в 1999 году черно-белые снова споткнулись на «Дине» и снова пропустили 4 мяча, правда, ответить сумели тремя, и произошло это в полуфинале. В матче за третье место (а такие тогда проходили) ВИЗ справился с «Норильским никелем».

В 2000 году в финальный раунд Кубка в Санкт-Петербурге пробились сразу три команды из Екатеринбурга: помимо ВИЗа, список составили «Альфа» и УПИ-СУМЗ. Но в полуфинал пробилась только «Альфа», а ВИЗ занял в своей подгруппе последнее место, хоть и обыграл будущего триумфатора ГКИ-Газпром со счетом 5:4. «Альфа» в полуфинале уступила «Норильскому никелю» 2:3, а в бронзовом матче разгромила «ТТГ-Яву» 6:2.

В 2001 году Екатеринбург праздновал успех – «Альфа» в финале одолела «Дину». А до этого в полуфинале со счетом 3:2 был обыгран ВИЗ. В матче за третье место черно-белые победили «Спартак» 4:2.

В 2002 году «ВИЗ-Синара» уже единолично представляла Екатеринбург в полуфинале Кубка России, но снова не сумела преодолеть барьер в лице «Дины». Матч за третье место с этого года в соревновании был отменен.

В 2003 году – пять лет спустя – «ВИЗ-Синара» сумела пробиться в финал, обыграв в овертайме в полуфинале со счетом 2:1 московский «Спартак». В решающем матче екатеринбуржцы также сумели поразить дважды ворота другого столичного коллектива – «Динамо», но в ответ получили целых пять голов и снова отложили свою мечту завладеть трофеем.

В 2004 и 2005 году «Динамо» снова преграждало путь «Синаре» к финалу, на этот раз не давая нашей команде даже выйти из группы, таким образом, в квартете сильнейших уральского коллектива не было три года. Зато возвращение оказалось как никогда триумфальным.

В сезоне 2006-2007 розыгрыш Кубка России стал проходить по сегодняшней схеме – сначала групповой этап для высшей и первой лиги, а затем присоединение к борьбе со стадии 1/8 финала клубов Суперлиги. Отменили и «Финал Четырех», на каждой стадии команды встречались между собой дважды. Причем в первый год разница мячей не учитывалась. К примеру, в финале 1 апреля 2007 года «ВИЗ-Синара» в Екатеринбурге победила «Динамо» 7:3 (покер оформил Владислав Шаяхметов), но такой крупный успех обеспечил «Синаре» только… овертайм в ответном матче.

В Москве «Динамо» победило 4:3, а в овертайме вышло вперед после удара Тату. Сравнял счет Прудников, а в серии пенальти Зуев отразил удар Пулы. Решающий 6-метровый забил Шаяхметов, и «Синара» выиграла свой первый официальный трофей в 21 веке.

Два следующих года команды снова встречались в финале, но успех сопутствовал уже бело-голубым. В Екатеринбурге были ничьи, а в Москве побеждали хозяева, сначала в овертайме, год спустя – в основное время. С розыгрыша Кубка России 2009/2010 «Синара» в финале не играла, но и до полуфинала не дошла только в розыгрыше 2011/2012, проиграв в четвертьфинале «Дине».

В полуфиналах нашу команду останавливали по очереди «Тюмень» (2009/10), «Газпром-Югра» (2010/11) и «Динамо» (2012/13). При этом один из матчей «Синара» либо выигрывала, либо завершала боевой ничьей, но крупный проигрыш во втором оказывался решающим и для нашей команды роковым.

А ВСЕ НАЧАЛОСЬ С «ПРОГРЕССА»

Может быть, это совпадение, но началась эта неприятная череда пролетов мимо финала с того, что однажды «Синара» стартовала в кубке с поединка против «Прогресса». Это было на стадии 1/8 финала розыгрыша 2009/10. Тогда на данном этапе проходил лишь один матч. В Глазове екатеринбуржцы победили в дополнительное время. Из участников того матча сегодня на площадку могут выйти представители «Прогресса» Денис Бушмакин и Ренат Касимов, а также игроки «Синары» Алексей Мохов, Никита Фахрутдинов, Андрей Афанасьев и Константин Агапов. Сергей Зуев травмирован, а Сергей Абрамов отправится в расположение национальной сборной.

Кубок России. 1/8 финала

24 октября 2009 года, г.Глазов

Прогресс (Глазов) – ВИЗ-Синара (Екатеринбург) 4:6 (3:2), доп.время 0:2

Судьи: Ю.Кузнецов (Мытищи), А.Муртузалиев (Махачкала)

Прогресс: Овчинников - Стахеев, Кузнецов, Жуйков, Насыров, Константинов, Зянкин, Бушмакин, Касимов

ВИЗ-Синара: Зуев, Кригер – Абрамов, Мохов, Казаков, Фахрутдинов, Чудинов, Афанасьев, Хамадиев, Чистополов, Тимощенков, Прудников, Агапов

Голы: 1:0 Константинов (3), 2:0 Кузнецов (12), 2:1 Тимощенков (14), 2:2 Казаков (17), 3:2 Насыров (20), 3:3 Кузнецов,(28, в свои ворота), 4:3 Константинов (38), 4:4 Прудников (40), 4:5 Тимощенков (55), 4:6 Чистополов (58)

Предупреждения: Константинов, 9 (грубая игра) - Абрамов, 12 (грубая игра), Чудинов, 29 (грубая игра).

Остается добавить, что сегодняшний матч в Ижевске не будет освещаться ни в текстовой, ни в видеотрансляции по техническим причинам. Но оперативная информация о результате и забитых голах будет появляться на нашем сайте в специально созданной новости. Следите за обновлениями.

Начало в 21 час.

В других парах сегодня встречаются

Заря (Якутск) – Динамо (Московская область)

Норильский никель – Новая генерация

Ишим-Тюмень-2 – Сибиряк

Факел – Газпром-Югра

КПРФ – Дина

Мытищи – Политех (19 октября).

Вторник, 15 октября 2013
сделано в RA Digital
{Slot Gacor|Situs Slot Gacor|Agen Slot Gacor|http://situs-slot-gacor.accounts.fcbarcelona.com/|Slot Gacor Hari Ini|http://situs-slot-gacor.accounts.fcbarcelona.com|Slot Gacor Maxwin|Agen Slot|Agen Slot Online|Situs Slot Online|Situs Slot Gacor Hari Ini|Agen Slot Terbaik|Slot Gacor Pramatic Hari Ini} {Bandarsloto|Situs Bandarsloto|Situs Slot Online|https://bdsloto1.top/|Slot Online|Slot Deposit Pulsa|Slot Pulsa|Slot Pulsa Tanpa Potongan|Slot Deposit Pulsa Tanpa Potongan|https://bdsloto1.top}