Контакты клуба
следующий матч
Тюмень
Чемпионат России, 20 тур
29 марта 2024, 19.00 (екб)
ДИВС, Екатеринбург
календарь матчей
турнирная таблица
Команды И О
1 Ухта 35 86
2 Газпром-ЮГРА 37 77
3 Торпедо 34 64
4 КПРФ 36 60
5 Нор. никель 35 58
6 Тюмень 35 57
7 Синара 34 55
8 Новая генерация 38 53
9 Сибиряк 38 39
10 Сиб-Транзит 38 37
11 ЛКС 37 34
12 Кристалл 37 31
результаты
все результаты

Девиз соперника: «Без компромиссов»

Девиз соперника: «Без компромиссов»

«Синара» закрывает календарный год матчами с новосибирским «Сибиряком»

Команды встречаются в ДИВСе в рамках 10 тура Суперлиги в пятницу 27 декабря в 19 часов и в субботу 28 декабря в 15 часов.

История соперника

Профессиональный мини-футбольный клуб «Сибиряк» основан в Новосибирске в 1988 г. В первые годы своего существования команда участвовала в различных выставочных турнирах, в том числе международных в Польше, Болгарии и Украине. В 1991 году «Сибиряк» попробовал свои силы в Чемпионате страны (1 дивизионе) и в дебютном сезоне занял 9 место. В период с 1991 по 2006 годы команда участвовала в 16 чемпионатах страны, из которых 10 сезонов провела в элитном дивизионе (в настоящее время носит название Суперлига). Лучшим достижением команды за эти годы стало 7 место в сезоне 1994/1995. Именно в этом сезоне в высшей лиге дебютировал и екатеринбургский ВИЗ, с ходу завоевавший бронзовые медали.

В 2006 году «Сибиряк» временно прекратил существование по финансовым причинам. С 2006 по 2008 г. новосибирский мини-футбол в Высшей лиге был представлен клубом «НЦВСМ». Новая эпоха в жизни «Сибиряка» началась пять лет назад в 2008 году, когда тогдашний губернатор Новосибирской области Виктор Александрович Толоконский принял решение о воссоздании «Сибиряка». На должность главного тренера команды был приглашен известный новосибирский специалист Евгений Куксевич. Команда начала сезон 2008/09 в Высшей лиге. Перед клубом была поставлена цель – за два сезона выйти в Суперлигу российского мини-футбола, но команда справилась с задачей с первой попытки – дебютный сезон стал для «Сибиряка» золотым, и, получив малые золотые медали чемпионата и Кубок победителей Высшей Лиги, команда перешла в Суперлигу с 1 места.

Перед дебютом в Суперлиге «Сибиряк» возглавил известный российский специалист Темур Алекберов, в качестве футболиста много лет выступавший за золотой состав «Дины» и выигравший в 1999 году со сборной России чемпионат Европы. Команда снова перевыполнила задачу руководства: вместо заявленного в задаче на сезон восьмого места финишировала на шестом. В этом же сезоне принято решение о создании детско-юношеской спортивной школы «Сибиряк». Теперь на базе клуба смогут заниматься более ста пятидесяти талантливых ребят, которые должны впитать в себя лучшие традиции клуба и вырасти достойной сменой нынешнему поколению.

В сезоне 2010/2011 года было произведено точечное усиление состава и перед клубом поставлена задача впервые в своей истории завоевать медали чемпионата России. И снова по окончании чемпионата тренерский штаб и игроки могли смело доложить: задание выполнено! Регулярный чемпионат «Сибиряк» завершил на 4-м месте. В плей-офф на стадии 1/4 финала новосибирская команда уверенно переиграла «Норильский Никель», а уже в полуфинальной серии встретилась с будущим чемпионом, московским «Динамо». «Сибиряк» выиграл первый матч в Москве, во втором уступил в серии пенальти, а затем проиграл и обе домашние встречи. Но в  серии за 3 место с МФК «Тюмень». «Сибиряк» избежал неудачи. Упорное противостояние растянулось на все 5 матчей. В решающем поединке перед своими зрителями «Сибиряк» выиграл со счетом 7:3 и завоевал бронзовые медали чемпионата России!

Но самым удачным в клубной истории до сих пор остается следующий сезон 2011/2012. «Сибиряк» стал победителем регулярного чемпионата и получил преимущество своей площадки на всех стадиях плей-офф. Отдельно стоит отметить домашнюю встречу «Сибиряка» против московского «Динамо», в которой новосибирцы разгромили действующего чемпиона страны со счетом 8:2. А затем «Сибиряк» дошел до финала, правда, дорога оказалась очень тяжелой. И четвертьфинальная серия с «Диной», и полуфинальная с «Синарой» потребовали проведения всех пяти матчей, причем «Сибиряк» сначала выигрывал длва домашних матча. Потом проигрывал оба гостевых, но вырывал победу в пятом поединке в родных стенах. И до финала добрался что называется обескровленный, потеряв из-за травм почти всех лидеров. В финале новосибирцы в трех матчах уступили московскому «Динамо», став, таким образом, обладателями серебряных медалей Чемпионата России 2011/2012.

Сезон 2012/2013 выдался для «Сибиряка» менее успешным, однако на то были объективные причины. В межсезонье клуб не смог удержать нескольких своих лидеров и новый чемпионат команда начала в обновленном составе. По ходу сезона с поста главного тренера был освобожден Темур Алекберов, на смену которому пришел бразилец Жоао Барбоза. С новым наставником команда добралась до «бронзовой серии» раунда плей-офф, где уступила в трех матчах «Тюмени» и завершила сезон на четвертом месте.

Сейчас команду возглавляет известный специалист Юрий Руднев, в свое время работавший в Екатеринбурге. Под его руководством екатеринбургская «Альфа» выиграла Кубок России и кубок обладателей кубков, а «ВИЗ-Синара» в сезоне 2002/2003 стала первой в регулярном чемпионате, правда, в плей-офф заняла только третье место. Кроме того, именно Юрий Руднев стал неоднократным чемпионом России как тренер с московским «Динамо» с 2005 по 2008 годы, а в 2007 выиграл с бело-голубыми первый для нашей страны Кубок УЕФА.

В текущем сезоне

«Сибиряк» сейчас дышит «Синаре» в затылок. Новосибирская команда идет на шестом месте и отстает от занимающих пятую строчку екатеринбуржцев на шесть очков. Интересно, что матчи с лидерами пока складываются для «Сибиряка» не лучшим образом. К примеру, у всех команд, расположившихся выше в таблице, «Сибиряк» не сумел отобрать ни одного очка. Правда, с «Синарой» и с «Газпром-Югрой» футболисты с берегов Оби еще не встречались. Два крупных поражения «Сибиряк» потерпел и от идущего седьмым «Норильского никеля». И лишь в поединках с обитателями дна турнирной таблицы новосибирцы неизменно побеждали, правда, легким ни один матч назвать было нельзя. Интересно, что «Сибиряк» - единственная команда, которая еще ни разу в этом чемпионате не играла вничью.

Знакомые все лица

Из лидеров команды стоит отметить ее капитана, уроженца Новосибирска, легендарного Сергея Малышева, который, кстати, в 2007 году выступал как раз за «Динамо». Его тезка Иванов, тоже экс-динамовец, является сейчас лучшим бомбардиром «Сибиряка» в чемпионате с 17 мячами. На 4 меньше забил уже четвертый сезон выступающий в «Сибиряке» бразилец Умберто, один из сильнейших «столбов» (высоких нападающих) чемпионата. Бразильская диаспора «Сибиряка» также пополнилась в межсезонье действующим чемпионом этой страны в составе клуба «Интелли» Дарланом, а совсем недавно в команду пришел известный по выступлениям за «Кайрат» Лео Сантана. Совсем недавно в октябре в составе алматинцев он участвовал в товарищеских матчах с «Синарой» и даже пару раз отличился.

А еще за «Сибиряк» играет много экс-футболистов «Синары». Николай Плахов, Сергей Покотыло, Константин Тимощенков, Артем Чудинов – в особом представлении для екатеринбургских болельщиков они не нуждаются. Без тех же Тимощенкова и Чудинова, участников двух золотых сезонов 2008/09 и 2009/10, еще вчера «Синару» вроде бы невозможно было представить. Но теперь они в форме «Сибиряка», и кто в результате окажется сильнее, покажет только игра.

Между собой

Сыграно 25 матчей, 15 побед «Синары», 3 победы «Сибиряка», 7 ничьих. Мячи - 110:64.

В 90-е годы максимум, на что могли рассчитывать новосибирцы в противостоянии тогда еще с ВИЗом – это ничья. А уральцы не гнушались иногда и просто в пух и прах разносить соперника, как это было, к примеру, в январе 1998 года, когда ВИЗ победил со счетом 13:2.

После возрождения «Сибиряка» в 2008 году и возвращения в высшую лигу ситуация долго не менялась. Лишь в апреле 2012 года новосибирцы сумели впервые обыграть «Синару» в регулярном чемпионате 5:2, а затем трижды в полуфинальной серии плей-офф, правда, дважды в серии пенальти. Примечательно, что долгое время команды не могли обыграть друг друга на выезде. Но в январе нынешнего года «Сибиряк» прервал и эту неприятную череду, победив 3:1, уступая 0:1 после первого тайма. В итоге в минувшем чемпионате в двух матчах «Синара» не одержала ни одной победы, да и в Новосибирске в 21 веке еще не выигрывала.

Последний раз команды встречались в августе в Екатеринбурге на предсезонном турнире Кубок Урала. «Синара» победила 7:3. Парадокс, но этот результат не помешал «Сибиряку» занять первое место, а екатеринбуржцам не позволил попасть в тройку лидеров.

Как следить за матчем

В пятницу 27 декабря первый из двух матчей 10 тура «Синара» - «Сибиряк» в ДИВСе в прямом эфире покажет телеканал «Спорт», а также официальный сайт АМФР  и портал sportbox.ru. Официальный сайт МФК «Синара» проведет текстовую трансляцию. В записи в 1.40 ночи матч покажет телеканал ОТВ. 

В субботу 28 декабря матч начнется в 15 часов и будет освещаться в текстовой трансляции на официальном сайте МФК «Синара».

Использованы материалы и фотографии с официального сайта ПМФК «Сибиряк» 

Пятница, 27 декабря 2013
сделано в RA Digital
{Slot Gacor|Situs Slot Gacor|Agen Slot Gacor|http://situs-slot-gacor.accounts.fcbarcelona.com/|Slot Gacor Hari Ini|http://situs-slot-gacor.accounts.fcbarcelona.com|Slot Gacor Maxwin|Agen Slot|Agen Slot Online|Situs Slot Online|Situs Slot Gacor Hari Ini|Agen Slot Terbaik|Slot Gacor Pramatic Hari Ini} {Bandarsloto|Situs Bandarsloto|Situs Slot Online|https://bdsloto1.top/|Slot Online|Slot Deposit Pulsa|Slot Pulsa|Slot Pulsa Tanpa Potongan|Slot Deposit Pulsa Tanpa Potongan|https://bdsloto1.top}