Контакты клуба
следующий матч
Тюмень
Чемпионат России, 20 тур
29 марта 2024, 19.00 (екб)
ДИВС, Екатеринбург
календарь матчей
турнирная таблица
Команды И О
1 Ухта 35 86
2 Газпром-ЮГРА 37 77
3 Торпедо 34 64
4 КПРФ 36 60
5 Нор. никель 35 58
6 Тюмень 35 57
7 Синара 34 55
8 Новая генерация 38 53
9 Сибиряк 38 39
10 Сиб-Транзит 38 37
11 ЛКС 37 34
12 Кристалл 37 31
результаты
все результаты

Игорь Путилов: «Ребята идут за футбольным образованием»

Игорь Путилов: «Ребята идут за футбольным образованием»

О победах своих воспитанников, о важности правильного сна и своевременного завтрака перед играми, о будущих турнирах и не только нам рассказал главный тренер команды «Синара-ВИЗ-Д» и тренер основного состава «Синары» Игорь Путилов

Два выигранных турнира за один месяц - такой результат показала в сентябре «Синара-ВИЗ-Д». Вслед за кубком «Август» наши парни завоевали Кубок России среди КФК, взяв реванш у березовского «Арсенала-К» за прошлогоднюю неудачу.

− Игорь Владиславович, примите, пожалуйста, поздравления с победами на двух турнирах. По результатам матчей  показалось, что «Синара» наголову была сильнее всех соперников. Но насколько счет соответствовал происходившему на площадке?
Спасибо за поздравления, выигрывать всегда очень приятно. И мы всегда с ребятами к этому идем и стараемся тренерским штабом воспитать у них дух победителя. Если говорить о турнирах, то кубок «Август», на мой взгляд, был немного полегче. На кубке КФК у нас подобралась очень серьезная группа - и Надым, и «Сибиряк» всерьез претендовали на награды. Если говорить о счете, то вроде бы можно посмотреть на победу 9:2 над Надымом и подумать, что на площадке была лишь одна команда. Но на самом деле первый тайм прошел в упорной борьбе, было 2:2, и лишь перед самой сиреной мы забили гол после стандарта. И потом в течение трех минут после возобновления игры забили еще три мяча, лишь после этого команда соперника развалилась. С «Сибиряком» было еще сложнее - мы вели 1:0, но соперник при этом создал очень много моментов. Только во втором тайме мы перехватили инициативу. Здесь еще отчасти сыграло свою роль раннее начало матча - в 11 часов утра. Вопрос даже стоял так: кто первым проснется на площадке, тот и победит. Так мы ребят и настраивали.

− И во сколько объявили им подъем?
Тут дело не в этом. Можно ведь лечь и встать во сколько угодно, но мы же не знаем, как человек спал, выспался ли он, какой у него настрой - в голову-то игрокам не заглянешь. Тем более играли дома, парней отпускаем по домам, а значит, завтракают они тоже сами. Наш тренерский штаб и врач Валентин Николаевич Головченко на всякий случай даже подготовили для ребят и чай, и небольшой легкий завтрак прямо перед игрой - мало ли что.

− Своеобразный завтрак для чемпионов получился...
Да, что-то вроде этого. Еще бы отметил нашего вратаря Александра Костромина, он очень хорошо сыграл весь турнир и видно, что парень прогрессирует и самое главное - хочет дальше развиваться. Так вот, в матче с «Сибиряком» он, видимо, раньше всех в игру вошел - и сам команду выручил, и завести пацанов сумел на второй тайм. Ну и мы с Гурамом Вахтанговичем пошумели, взбодрили ребят окончательно - и в итоге 5:0 в нашу пользу. Матч с «Читой» уже ничего не решал, мы нескольким игрокам дали отдохнуть, но все равно победили 14:0. Потом в полуфинале с «Газпромтрансгаз» из Саратова встретились. А главный тренер этой команды - мой друг Виталий Ахтанов. К тому же я летаю на сессию в Саратов и иногда по просьбе провожу тренировки с командой, так что всех ребят прекрасно знал. Но они меня приятно удивили, что сыграли и мотивированно, и по-спортивному зло. Впрочем, еще больше порадовали наши парни - во-первых, из минимума своих моментов выжали максимум, забили дважды, и этого оказалось достаточно. А во-вторых, чисто отработали сзади и не пропустили. Всегда даю ребятам установку: сыграем сзади на ноль - победа будет с нами. Свой гол забьем в любом случае. Поэтому пропущенный мяч для нас всегда является чрезвычайным происшествием, без преувеличения. Мы хотим добиться, чтобы игроки не допускали даже приближения соперника к нашим воротам, не то что нанесения удара. Понятно, что это не всегда возможно, но если правильно настроить команду, то соперник в созидании вообще ничего не добьется.

− Интересная, но в то же время простая установка - даже идеальный рецепт победы
Еще когда я работал в детской школе с мальчишками 1993 года рождения, то давал аналогичную установку: пропускать ни в коем случае нельзя. Не обязательно ведь как-то красиво сохранить мяч, выполнить какой-то трюк ради этого. В крайнем случае просто выбей в аут и готовься дальше обороняться - никто не осудит. И так поступает кто угодно - даже чемпионы мира бразильцы и испанцы.

− А вратарям, в том числе своему сыну Дмитрию, голкиперу основной команды, такую установку даете?
Нет, это распространяется только на полевых игроков.  Вратаря так настраивать нельзя ни в коем случае. Защитники должны создать своему голкиперу как можно меньше работы. А если вратарь и пропустил, то он тут же должен об этом забыть и играть так, как будто счет 0:0. Очень важно, чтобы вратарь был психически устойчивым человеком. Конечно, совсем без эмоций нельзя, но ты должен скрыть их в себе и не показать сопернику, иначе можно просто перегореть.

− Судя по всему в команде сейчас с этим все в порядке не только у вратарей...
Да, это верно. Что касается финала с «Арсеналом», мы хорошо помнили прошлый год, когда вели в решающем матче 4:2 за минуту и пять секунд до финальной сирены, но пропустили два мяча, и в итоге овертайм и 5:7 не в нашу пользу. Так что должок оставался, и мы ребятам об этом перед игрой напомнили. А надо сказать, что команда из Березовского при любом счете и ходе матча играет в пять полевых, с гонялой. Мы к этой тактике были готовы, все разобрали и в итоге пропустили только один мяч. Отмечу ребят из основной команды - Александр Иванов как мог заводил пацанов и в итоге забил важный мяч, Артем Качер здорово отработал, Паша Власов уже готов тренироваться с первой командой. Это, кстати, тоже важная позиция нашей тренерской работы - подготовить парней для главной команды, чтобы они подходили команде мастеров по всем параметрам. Их игра и уровень должны соответствовать тем требованиям, которые предъявляют уже Вадим Викторович Яшин и его тренерский штаб. Главное, чтобы было все в порядке с технической готовностью, а тактику подтянуть всегда можно.

− И как бы вы сейчас оценили эту готовность команды?
Самое главное - я вижу огромное желание парней играть здесь в своей родной команде. Вот, к примеру, Сергей Загузов, Никита Шевчук поиграли сезон в Якутске и Новом Уренгое. Деньги они там получали неплохие, но почти не развивались как игроки. Они сами мне об этом сказали по возвращении и заявили: там никакого прогресса, мы будем играть только в «Синаре». И я действительно вижу, что ребята приходят сюда за футбольным образованием. Они так пашут на тренировке, что от такого желания самому хочется работать с удвоенной энергией.

− Вернемся к вашим сыновьям. Старший, Дмитрий, уже немало игр провел в основной команде, приходилось слышать очень приятные отзывы о нем со стороны болельщиков и журналистов. Вы с ним внимательно разбираете сыгранные матчи?
Конечно. После игр внимательно просматриваем записи, обсуждаем, почему здесь сыграл так, а здесь не так, где были ошибки с подстраховкой, при игре на выходе и так далее. Опять же стараюсь заострить внимание на самой ликвидации угрозы. Ведь не важно, красиво ты отбил мяч, в эффектном броске, или нет, главное, что соперник не забил гол.

− За Диму больше переживаете как отец или как тренер?
Если честно, то как отец. Как тренер я за сына как раз не волнуюсь, потому что он, как и остальные вратари, занимается с Игорем Павловичем Хрестиным, а у него очень хорошая программа подготовки голкиперов. Тут уже все зависит от способностей и от желания самих спортсменов. А во время матчей переживаю. Но не только за Диму - за всю команду. Ведь они все вместе на площадке бьются - вместе ошибаются, вместе исправляются, вместе результата добиваются.

− А как дела у вашего младшего сына?
Владислав моложе Димы на 10 лет, сейчас он занимается в группе мальчиков 2004 года рождения под руководством Владимира Николаевича Матвиенко и тоже на вратаря учится.

− Вы играли в воротах - теперь сыновья. Это их выбор, или решение принимали на семейном совете?
Дима попробовал играть в поле, но скоро понял, что ничего не получится и перешел в голкиперы. А Владислав, когда начал подрастать, смотрел на брата и тоже захотел стать, как Дима. Пока он только в начале пути, и ему еще есть много над чем работать.

− Напоследок ваши ожидания от предстоящем старта в новом сезоне в Первой лиге?
Соперники очень серьезные - и Тюмень, и Надым, и Нефтеюганск. Я считаю, что наша уральская зона вообще сильнейшая в первой лиге, и многие команды способны и с представителями высшей лиги на равных побиться. Нам очень хочется выиграть свою группу и поучаствовать в переходном турнире. Это в первую очередь для развития ребят очень сильно поможет. У нас сейчас очень хороший коллектив, и эта команда уже сейчас способна на многое, может, где-то и переросла уровень первой лиги. И хотя бы попробовать свои силы в высшей лиге достойна. Но все покажет игра, которой мы уж точно постараемся никого не разочаровать.

ПЕРВЕНСТВО РОССИИ, ПЕРВАЯ ЛИГА, ЗОНА «УРАЛ»

Сезон 2013/14

Группа «А»

Синара-ВИЗ-Д (Екатеринбург)
Газпром-Югра-2 (Югорск)
Салют-НТИИМ-КХМ (Нижний Тагил)
УрГУПС (Екатеринбург)

Группа «В»

РН-Юганскнефтегаз (Нефтеюганск)
СДЮШОР «Нефтяник» (Сургут)
Газпромдобыча Надым (Надым)
МФК «Тюмень-Д» (Тюмень).

Первые матчи пройдут с 12 по 15 октября в манеже МФК «Синара».

Вторник, 01 октября 2013


сделано в RA Digital
{Slot Gacor|Situs Slot Gacor|Agen Slot Gacor|http://situs-slot-gacor.accounts.fcbarcelona.com/|Slot Gacor Hari Ini|http://situs-slot-gacor.accounts.fcbarcelona.com|Slot Gacor Maxwin|Agen Slot|Agen Slot Online|Situs Slot Online|Situs Slot Gacor Hari Ini|Agen Slot Terbaik|Slot Gacor Pramatic Hari Ini} {Bandarsloto|Situs Bandarsloto|Situs Slot Online|https://bdsloto1.top/|Slot Online|Slot Deposit Pulsa|Slot Pulsa|Slot Pulsa Tanpa Potongan|Slot Deposit Pulsa Tanpa Potongan|https://bdsloto1.top}