Контакты клуба
следующий матч
Торпедо
Чемпионат России, 19 тур
27 апреля 2024, 20.00 (екб)
ФОК «Мещерский», Нижний Новгород
календарь матчей
турнирная таблица
Команды И О
1 Ухта 41 97
2 Газпром-ЮГРА 41 85
3 Нор. никель 41 76
4 Торпедо 40 69
5 Тюмень 41 69
6 КПРФ 42 69
7 Синара 40 61
8 Новая генерация 42 59
9 ЛКС 41 46
10 Сибиряк 42 40
11 Сиб-Транзит 42 37
12 Кристалл 41 33
результаты
все результаты

Играем с «Политехом»

Играем с «Политехом»

Сегодня и завтра в Санкт-Петербурге в рамках 7 тура Суперлиги «Синара» встречается с местным «Политехом»

ПРЕДСТАВЛЯЕМ СОПЕРНИКА

Футбольный клуб «Политех» был основан в 1995 году на базе Санкт-Петербургского государственного политехнического университета по инициативе  в то время Первого Проректора, а ныне Ректора Университета и  Президента Клуба Михаила Петровича Федорова и Кирилла Владимировича Мирзояна, ставшего главным тренером   Команды.     

Сначала команда называлась «Политехник», а в составе были студенты  и выпускники Университета. Нынешнее название «Политех» появилось после первого серьезного повышения в классе, когда в 1999 году команда стала чемпионом Санкт-Петербурга, попала в Первую лигу и сменила статус любительского клуба на профессиональный.

По итогам  сезона  1999/2000 году клуб занял уже  второе место в дивизионе «А» Первой Лиги, что дало ему  право играть в Высшей Лиге Чемпионата России, и первый же сезон в элите команда завершила на 10 месте из 16 участников.

В 2003 году главный турнир российского мини-футбола разделили на Суперлигу и высшую лигу. «Политеха» не оказалось в числе 12 представителей Суперлиги, и руководство клуба приняло решение не участвовать в общероссийских соревнованиях 2003/2004, взяв «сезонную» паузу для развития клуба. В этот период были созданы дублирующий состав и юношеские команды клуба, выступающие в Первенствах города и России среди своих сверстников.

В 2004 году, в третий раз завоевав  титул Чемпиона Санкт-Петербурга, «Политех» вернулся  в Высшую лигу, а по итогам сезона 2005/2006 стал бронзовым призером этого турнира, после чего попал в Суперлигу, где и выступает по сей день.

Высшим достижением клуба считается 7 место по итогам регулярного чемпионата 2010/2011. Ранее выше 10 места петербуржцы не поднимались. В первом раунде плей-офф в 2011 году «Политех» сотворил сенсацию, обыграв в Екатеринбурге «Синару» 4:2, причем после первого тайма уступал 0:2. Естественно, в следующих трех матчах разозленные уральцы трижды крупно обыграли «студентов», но уже такой результат серии мог считаться успешным для «Политеха».

В минувшем сезоне питерцы снова вышли в плей-офф, на этот раз с 8 места, и снова начали четвертьфинальную серию с сенсационной победы - на этот раз над «Динамо». Правда, затем снова последовали три поражения.

ПОБЕДИТЕЛЬ ИТАЛЬЯНЦЕВ

В ноябре 1999 году ФК «Политех» стал победителем международного турнира «Петербургская  осень», обыграв  в финале одного из лидеров отечественного мини-футбола - МФК  «Норильский  Никель» (Норильск). В рамках подобных соревнований «Политех» неоднократно встречался с сильнейшими командами России и  молодежными сборными стран Европы (игроки до 21 года). Так, например: в 2002 году «Политех» дважды обыграл сборную Италии (3:2, 6:1), со счетом 11: 1 разгромил Азербайджан и еще два раза брал верх над Финляндией. Что интересно, сейчас в команде играет капитан национальной сборной Суоми Аутио Пану – первый финн в российской Суперлиге.

И У НАС, И У НИХ

Немало уральских и питерских судеб пересекались за время выступления «Синары» и «Политеха» в Суперлиге. К примеру, на берегах Невы в свое время выступал Алексей Мохов. Вратари «Политеха» Александры Дедов и Кондратьев защищали екатеринбургский пост номер один, причем Кондратьев стал чемпионом России в 2009 году, а Дедов забил гол в Кубке УЕФА-2010 в ворота кипрского «Арарата». Наконец, на правах аренды в «Политехе» выступают воспитанники визовской школы Антон Белоусов и Дмитрий Катанэ.

Раньше ворота «Политеха» защищал экс-визовец Николай Безрученко. Из полевых игроков отметим опытного защитника Алексея Кудлая и нападающего Александра Бадретдинова, обладателя Кубка России-2007 в составе «ВИЗ-Синары». Главным тренером «Политеха» в конце сезона 2011 был Юрий Руднев, в свое время завоевавший с екатеринбургской «Альфой» Кубок России и Кубок кубков, а с ВИЗом выигрывавший регулярный чемпионат-2003.

МЕЖДУ СОБОЙ

В чемпионате России «Политех» всего трижды не проигрывал «Синаре». О победе в четвертьфинальной серии плей-офф 2010/2011 мы уже упоминали. А еще раньше в январе 2007 в Санкт-Петербурге команды сыграли вничью 4:4. Как выяснилось позже, эта осечка стоила екатеринбуржцам золотых медалей. По итогам чемпионата они стали вторыми, отстав от «Динамо» лишь на очко (100 против 99), и, возможно, именно двухочковый недобор в Северной столице и стал определяющим.

Еще один матч завершился вничью 4:4 в Екатеринбурге в заключительном туре чемпионата 2007/2008. Здесь «Синара» вела 3:1, но в концовке вынуждена была отыгрываться. Победа могла, кстати, позволить уральцам стать не бронзовыми, а серебряными призерами. Правда, для этого нужно было еще, чтобы в Югорске ТТГ не победил «Мытищи». Но и трансгазовцы победили, и «Синара» не выиграла. Впрочем, это уже история.

В ТЕКУЩЕМ СЕЗОНЕ

«Политех» тренирует долго выступавший за команду в свое время Евгений Куваев. Пока после 12 матчей его команда демонстрирует бескомпромиссность и очками не делится - все или ничего. Впрочем, лишь дважды студенты праздновали успех - во втором туре в гостях над КПРФ и в третьем дома над «Мытищами». С 28 сентября «Политех» не пополняет очковую копилку. Кстати, команда пока меньше всех забила - всего 30 голов. Даже у занимающего последнее место и пока не побеждавшего «Прогресса» на два мяча больше.

Лучшими бомбардирами команды являются Ильнур Исламов (7 мячей) и Илья Федоров (6 мячей).

МЕСТО И ВРЕМЯ

Матчи «Политех» - «Синара» состоятся в ФОКе Калининского района Санкт-Петербурга. Начало игр 8 ноября в 20 часов, 9 ноября - в 16 часов (время екатеринбургское). Обе игры будут показаны в прямом эфире на Официальном сайте Ассоциации мини-футбола России.

При подготовке материала использована информация официального сайта МФК «Политех»

Фото Латышев Валерий, МФК «Политех»

Четверг, 07 ноября 2013
сделано в RA Digital
{Slot Gacor|Situs Slot Gacor|Agen Slot Gacor|http://situs-slot-gacor.accounts.fcbarcelona.com/|Slot Gacor Hari Ini|http://situs-slot-gacor.accounts.fcbarcelona.com|Slot Gacor Maxwin|Agen Slot|Agen Slot Online|Situs Slot Online|Situs Slot Gacor Hari Ini|Agen Slot Terbaik|Slot Gacor Pramatic Hari Ini} {Bandarsloto|Situs Bandarsloto|Situs Slot Online|https://bdsloto1.top/|Slot Online|Slot Deposit Pulsa|Slot Pulsa|Slot Pulsa Tanpa Potongan|Slot Deposit Pulsa Tanpa Potongan|https://bdsloto1.top}