Контакты клуба
следующий матч
Новая генерация
Чемпионат России, 21 тур
20 апреля 2024, 18.00 (екб)
УСК «Орбита», Сыктывкар
календарь матчей
турнирная таблица
Команды И О
1 Ухта 39 95
2 Газпром-ЮГРА 39 82
3 Нор. никель 39 70
4 Тюмень 39 66
5 Торпедо 38 65
6 КПРФ 40 64
7 Синара 38 61
8 Новая генерация 40 53
9 ЛКС 39 40
10 Сибиряк 40 39
11 Сиб-Транзит 40 37
12 Кристалл 39 33
результаты
все результаты

Сегодня играем с «Тюменью»

Сегодня играем с «Тюменью»

9 декабря в понедельник в 19 часов в ДИВСе состоится первый матч ¼ финала Кубка России между екатеринбургской «Синарой» и МФК «Тюмень»

В 1/8 финала обе команды уверенно обыграли своих оппонентов – «Синара» дважды разгромила глазовский «Прогресс» 5:1 и 8:1, а тюменцы не менее уверенно одолели МФК «Ухта» 6:4 и 10:4.

Стоит отметить, что «Тюмень» в минувшем сезоне стала финалистом Кубка России и даже выиграла один из двух матчей у подмосковного «Динамо» - дома со счетом 3:1. Но в ответном поединке в Щелково динамовцы взяли реванш и завоевали Кубок. В финальной серии Кубка России 2009/10 «Тюмень» также встречалась с «Динамо», но проиграло в обеих встречах.

Кстати, тогда, в 2010 году в полуфинале «Тюмень» обыграла именно «Синару». Впрочем, обыграла условно – команды обменялись домашними победами. Сибиряки взяли верх 4:1, а екатеринбуржцы – 7:4. По сумме мячей получилась ничья 8:8. По регламенту в такой ситуации учитывались голы, забитые в гостях, и здесь у «Тюмени» получилось 4 против одного, что и открыло команде с берегов Туры дорогу в финал.

«Синара» с 2007 по 2009 годы неизменно играла в финале с «Динамо», и в 2007 Кубок России достался екатеринбуржцам. Однако после неудачи с «Тюменью» в 2010 уральцы никак не могут пройти дальше полуфинала.

Кстати, в минувшем чемпионате России «Тюмень» тоже «насолила» «Синаре». В первом же раунде плей-офф сибиряки выиграли серию со счетом 3:1, причем проиграли только по пенальти, а выигрывали очень убедительно. Счета матчей впечатляют: 7:3, 9:4 и 4:0 не в пользу «Синары». В итоге екатеринбургский клуб впервые более чем за 10 лет не попал даже в четверку сильнейших, а «Тюмень» завоевала бронзовые медали.

Отчасти взять реванш у тюменцев «Синаре» удалось. В межсезонье команды встретились в Чехии в финале международного турнира «Кубок Балтикфлоры», и «Синара» победила в серии пенальти. Впрочем, менее чем через месяц на другом предсезонном турнире «Кубок Урала» уже в Екатеринбурге тюменцы взяли реванш 4:3, забив гол за секунду до финальной сирены.

А в сентябре календарь сезона свел географических соседей во 2 туре чемпионата России. И первый из двух матчей со счетом 4:2 выиграли екатеринбуржцы. Повторный поединок закончился вничью 2:2, хотя «Тюмень» вела 2:0.

В турнирной таблице команды сейчас также соседствуют: «Синара» идет на третьем месте, «Тюмень» на четвертом, уступая уральцам всего очко. При этом команды делят первое место по надежности обороны, пропустив по 42 мяча каждая (у всех остальных гораздо больше). 

Несколько слов о нашем сопернике

В 90-х годах двадцатого века тюменская команда «Подарки» во главе с форвардом Александром Поповым выиграла едва ли не все возможные любительские мини-футбольные турниры. На ее базе в 1999 году и был основан мини-футбольный клуб «Сибнефтепровод».

30 августа 1999 года он провел свой первый официальный матч в рамках предварительного этапа Кубка России в Челябинске. Тогда тюменцы уступили московскому «Спартаку-Минкасу» — 1:6. Первый гол в истории клуба забил Денис Абышев. Между прочим, Денис, нынешний бессменный капитан команды, является одним из немногих футболистов, до сих пор играющих, кто выступает в чемпионате еще с 21 века и провел более 400 официальных матчей.

Свои выступления в рамках первенства России «Сибнефтепровод» начал с первой лиги, который тюменцы выиграли со второй попытки, завоевав путевку в высшую лигу.

Добившись повышения в классе, клуб лишился титульного спонсора и обрел свое нынешнее название — «Тюмень». С 2001 года команда находится в Суперлиге (ранее - Высшая лига).

На протяжении пяти сезонов «Тюмени» не удавалось закончить сезон в верхней половине таблицы, сезон 2005/06 команда и вовсе завершила на последнем месте. Однако, сохранив место в Суперлиге, уже в следующем сезоне тюменцы сумели занять шестое, а еще через год остановились в шаге от призовой тройки. Эти два сезона с командой проработал главный тренер Темур Алекберов, при котором и сформировался ныне существующий костяк команды Абышев - Милованов- Нугуманов - Переверзев - Афранио.

Высшее достижение – серебро чемпионата России 2009/10 и два финала Кубка России – 2009/10 и 2012/13

Сейчас наставником команды является бразилец Маркус Соррато, он же главный тренер сборной Бразилии, действующих чемпионов мира. Среди лидеров команды также есть его соотечественник Феррао, который становился лучшим бомбардиром двух предыдущих чемпионатов России и был признан лучшим нападающим минувшего сезона. Но основной костяк команды составляют местные воспитанники, в том числе чемпион мира среди студентов Денис Абышев, играющий за команду с 1999 года и имеющий на своем счету уже более 400 (!!) официальных матчей, а также чемпионы Европы-2008 среди молодежи и вице-чемпионы Евро-2012 Ильдар Нугуманов, Иван Милованов и Николай Переверзев. Последний был капитаном сборной России на недавно завершившемся в Бразилии Гран При, где наша сборная выиграла серебро.

«Тюмень» - второй после «Синары» клуб в России, у которого есть стабильно и давно работающая детская школа. Даже сейчас в команде много молодых талантливых воспитанников – Сергей Абрамович, Артем Антошкин, Андрей Батырев, Алексей Упалев, которые уже стали игроками основной команды, а Антошкин только что вернулся из молодежной сборной России.

В общем, 9 декабря в ДИВСе состоится битва не только географических соседей и лидеров российского мини, но и противостояние двух коллективов, которые делают ставку на собственные молодые кадры. Стоит отметить, что между самими клубами и командами очень хорошие дружеские отношения. Которые, впрочем, сразу забываются на площадке после стартового свистка арбитра.

Ответный матч Кубка России состоится в Тюмени 12 февраля.

Понедельник, 09 декабря 2013
сделано в RA Digital
{Slot Gacor|Situs Slot Gacor|Agen Slot Gacor|http://situs-slot-gacor.accounts.fcbarcelona.com/|Slot Gacor Hari Ini|http://situs-slot-gacor.accounts.fcbarcelona.com|Slot Gacor Maxwin|Agen Slot|Agen Slot Online|Situs Slot Online|Situs Slot Gacor Hari Ini|Agen Slot Terbaik|Slot Gacor Pramatic Hari Ini} {Bandarsloto|Situs Bandarsloto|Situs Slot Online|https://bdsloto1.top/|Slot Online|Slot Deposit Pulsa|Slot Pulsa|Slot Pulsa Tanpa Potongan|Slot Deposit Pulsa Tanpa Potongan|https://bdsloto1.top}