Контакты клуба
следующий матч
Новая генерация
Чемпионат России, 21 тур
19 апреля 2024, 21.00 (екб)
УСК «Орбита», Сыктывкар
календарь матчей
турнирная таблица
Команды И О
1 Ухта 39 95
2 Газпром-ЮГРА 39 82
3 Нор. никель 39 70
4 Тюмень 39 66
5 Торпедо 38 65
6 КПРФ 40 64
7 Синара 38 61
8 Новая генерация 40 53
9 ЛКС 39 40
10 Сибиряк 40 39
11 Сиб-Транзит 40 37
12 Кристалл 39 33
результаты
все результаты

Вадим Яшин: «Сезон был интересный»

Вадим Яшин: «Сезон был интересный»

Главный тренер МФК «Синара» Вадим Яшин подвёл итоги сезона 2012/13 и рассказал  планах подготовки на следующий сезон

Вадим Яшин, главный тренер МФК «Синара»
− Сезон был интересный. В каком плане? Во-первых, изменился тренерский штаб. В моём лице команда получила нового главного тренера. Изменились принципы игры. Были сделаны другие акценты. Изменения коснулись тренировочного процесса. Другой момент - формирование состава. Команда значительно обновилась. За счёт чего? Ушло несколько опытных игроков и на их места, согласно стратегии клуба, пришли молодые ребята из системы клуба. Им был дан своеобразный карт-бланш. Каждый получил достаточно игрового времени. У всех был шанс о себе заявить. Все воспользовались им по-разному. Это основные составляющие отличия этого сезона от предыдущего. В целом, давая оценку, сезон нужно разделить на два этапа. Регулярный чемпионат мы прошли неплохо. Тяжело начинали, со скрипом набирали очки в первых играх. Во втором круге нашли свою игру и в некоторых играх, можно сказать, чувствовалось удовлетворение от увиденного. Вторая оценка за плей-офф. Здесь мы выступили неудовлетворительно. Причин несколько. Ошиблись с подготовкой к плей-офф. Функционально мы «Тюмени» проиграли. Не хватило глубины состава. Если в регулярном чемпионате вытаскивали игры на себя пять-шесть человек, то для плей-офф этого не хватило. Молодёжь, конечно, получала игровое время, но оказать существенное влияние на результат, у молодых ребят, пока не получилось. Очень серьёзно из молодых игроков, если не считать Фахрутдинова, Шистерова и в какой-то мере Зайкова, о себе особо никто не заявил. Это не говорит о том, что мы на них ставим крест, просто констатируем факт. Больших изменений в составе всё равно не предвидится. Та обойма игроков, которая была в этом сезоне, останется и на предстоящий. Мы надеемся, что ребята стали опытнее, возмужали, набрались какого-то опыта. Принципы формирования команды не поменяются. Сейчас ведётся работа, как вариант усиления, может быть вернём кого-то из наших лидеров предыдущих лет. Фамилии называть не вижу смысла, потому что, ничего пока не ясно.

− Говоря о лидерах, вы имеете ввиду тех игроков, которые выступали раньше за МФК «Синара»?
− Да. Те ребята, которые сейчас на ведущих ролях в других клубах. У некоторых заканчиваются контракты. Некоторые изъявляют желания вернутся, но всё упирается в некоторые нюансы. Это будет одна-две позиции.

− Как вы восприняли поражение от «Тюмени» в 1/4 финала. Были ли у вас, как у тренера ошибки?
− Мы прошли весь регулярный чемпионат мы прошли на хорошем функциональном состоянии. Когда были игры раз-два в неделю, мы выглядели неплохо. Нас не зря где-то в кулуарах называли самой быстрой командой Суперлиги. В конце марта мы провели сбор. Тренировались в двухразовом режиме. После этого у нас пошли игры раз в неделю. Мы посчитали, что сейчас, мы будем выдерживать недельные циклы, интенсивно тренироваться в одноразовом режиме и этой готовности нам должно хватить на начало плей-офф. Главное было сохранить вот это состояние, которое, в принципе, ещё в играх с «Новой Генерацией», «Мытищами» было очень неплохое. Мы отслеживали игроков по кардиосистеме, визуально, разговаривали с ребятами. Но мы попали на «Тюмень»... Я даже не исключаю, что попади мы на любую другую команду, нам бы этого состояния хватило, но «Тюмень», я не знаю. Они, конечно молодцы. Я ничего не буду говорить. Я не знаю как они готовились... Но даже сейчас посмотрите их игры с «Динамо». Они же просто убивают «Динамо». Летят двумя ногами вперёд, они летят в голову ногой. У них глаза горят. Я не знаю, что они делают, как они настраиваются... Они запредельно готовы. Первые три игры они нас просто смяли. Пока мы были в нормальном состоянии, первые таймы первой и третьей игры, мы контролировали ситуацию. Мы хорошо давали, мы напрягали первую линию. У «Тюмени» вообще ничего не получалось. Как только в связи с усталостью мы начинали не доигрывать какие-то эпизоды, они просто начали выгрызать всё. Они начали подбирать мячи, они начали обыгрывать один в один. Они просто элементарно выигрывать забеги. Любая ошибка, они несутся в контратаку. «Тюмень» просто нас подавила. «Тюмень» прибавляет во вторых таймах. Это нельзя не отметить. Мы проиграли по делу. «Тюмень» функционально была готова на порядок больше. В четвёртой игре наши парни выходили уже обречённые, даже по глазам было видно. Когда ты чувствуешь, что ты упираешься в стену, когда соперник быстрее тебя, мобильнее и чтобы ты не делал, у тебя всегда висит на спине соперник, от которого невозможно оторваться. Конечно, всё это тяжело. Ещё раз повторю, что нам не хватило глубины состава. Плюс мы потеряли Мохова и Шистерова.

− Совсем не получилась игра пять-четыре. В чём причина?
− Здесь тоже несколько причин. Понятно, что это звучит теперь как оправдание. Но давайте просто проанализируем. В  таком составе мы вообще никогда не играли. В сезоне мы очень хорошо сыграли пять-четыре в ответном полуфинальном матче кубка России с «Динамо». Тогда у нас был состав, который мы и наигрывали: Агапов, Прудников, Фахрутдинов, Шистеров и Мохов. Если вы видели наш состав с «Тюменью», то у нас не было двух человек, Мохова и Шистерова. Мохов, вообще ключевой игрок. Честно говоря, это мозги. Человек, который всегда всё организовывает. Второй момент, наверное, уже просто не верили, особенно, когда в третьей игре пропустили три в пустые ворота.

− Как бы вы оценили игру лидеров. Кто сыграл на своём уровне, а от кого вы ждали большего?
− Опять же надо разделить на регулярный чемпионат и плей-офф.  Если брать регулярный чемпионат и исходить из статистики, то результат сделало четыре человека, если не брать вратаря Сергея Зуева. Это Шистеров, Прудников, Фахрутдинов и Шистеров. Они набрали большинство очков за результативность. Плюс Алексей Мохов, который цементировал оборону во второй четвёрке. Очень тяжело в сезон входил Андрей Афанасьев, но к концу добавил. В последних играх он очень много приносил пользы в обороне. По той же статистике он был первым по отборам, перехватам, по блокированию ударов и конечно, по духовитости, которую он приносил в команду. У Абрамова и Агапова получился скомканный сезон, из-за травм. Я считаю, что после травм, набрать форму ту, которую мы от них ожидаем, они не смогли. Надеемся в следующем сезоне этого не получится. Тем более что парни горят желанием и понимают, что сезон был неудачный по многим факторам. Ну, а плей-офф все провалили.

− В следующем сезоне количество игр увеличится. Как вы относитесь к новой формуле проведения регулярного чемпионата?
− Все её обсуждали. Большие паузы между играми, надо их уменьшать, чтобы игры проходили чаще, чтобы поднять зрительский интерес. Когда болельщики видят свою команду дома один раз в месяц, интерес теряется. Нужно, чтобы чемпионат был более компактный и динамичный, допустим по подобию КХЛ. Поговорили, сделали. Сделали что? В первом круге по две игры. Игр стало больше, но паузы остались те же самые. Мы смотрим календарь, паузы абсолютно такие же. Просто добавили по одной игре. У нас опять в первой половине паузы три-две недели. Чего мы изменили, не понятно. Другое дело, мы всё равно играем для болельщиков. Болельщикам, конечно, приятно увидеть дома две игры с «Динамо», «Сибиряком», «Тюменью». В этом плане очень хорошо.

− Как будет строиться процесс подготовки к новому сезону?
− 31 мая уходим в отпуск, 15 июля выходим. Процесс подготовки стандартный. Сейчас мы его дорабатываем. Первую неделю будем тренироваться в Екатеринбурге, затем на две недели уезжаем в Кисловодск. Затем с 8 по 11 августа у нас есть приглашение на турнир в Чехию «Кубок Балтикфлоры», где будут участниками «Тюмень», «Тюмень-2», «Политех», «Энергия» (Львов), две чешские команды, возможно, будет «Никарс» (Рига). Опять же пока мы только получили приглашение и сейчас рассматриваем возможность выезда на этот турнир. Если мы туда не выезжаем, то две недели тренируемся в манеже и затем традиционный предсезонный турнир «Кубок Урала». Состав участников планируется практически тот же самый, что и в прошлом году. Если не ошибаюсь, один в один. Турнир пройдёт с 24 по 28 августа.

Понедельник, 27 мая 2013
сделано в RA Digital
{Slot Gacor|Situs Slot Gacor|Agen Slot Gacor|http://situs-slot-gacor.accounts.fcbarcelona.com/|Slot Gacor Hari Ini|http://situs-slot-gacor.accounts.fcbarcelona.com|Slot Gacor Maxwin|Agen Slot|Agen Slot Online|Situs Slot Online|Situs Slot Gacor Hari Ini|Agen Slot Terbaik|Slot Gacor Pramatic Hari Ini} {Bandarsloto|Situs Bandarsloto|Situs Slot Online|https://bdsloto1.top/|Slot Online|Slot Deposit Pulsa|Slot Pulsa|Slot Pulsa Tanpa Potongan|Slot Deposit Pulsa Tanpa Potongan|https://bdsloto1.top}