Контакты клуба
следующий матч
Новая генерация
Чемпионат России, 21 тур
19 апреля 2024, 21.00 (екб)
УСК «Орбита», Сыктывкар
календарь матчей
турнирная таблица
Команды И О
1 Ухта 39 95
2 Газпром-ЮГРА 39 82
3 Нор. никель 39 70
4 Тюмень 39 66
5 Торпедо 38 65
6 КПРФ 40 64
7 Синара 38 61
8 Новая генерация 40 53
9 ЛКС 39 40
10 Сибиряк 40 39
11 Сиб-Транзит 40 37
12 Кристалл 39 33
результаты
все результаты

Встречаем первого чемпиона нового века

Встречаем первого чемпиона нового века

Уже завтра в Суперлиге стартует 4 тур. Наша «Синара» дважды примет дома московский «Спартак».

Сегодня «Синара» по традиции провела утреннюю тренировку в ДИВСе, а после обеда отправилась на базу «Бажовия». Пожелаем нашей команде хорошо подготовиться к двум очень важным играм, а сами пока что познакомимся с нашим соперником.

Московский «Спартак» - чемпион России сезона 2000/01, обладатель Кубка и Суперкубка России, первая команда, которой удалось прервать гегемонию «Дины», выигравшей все в 90-е годы, первый российский участник Кубка УЕФА (с 2001 года главный клубный турнир Старого света стал называться именно так). Команда невероятно интересной и сложной судьбы, о которой можно рассказывать много и долго.

А если вкратце - в 1992 году начальником московской инкассации Валерием Качалиным был основан мини-футбольный клуб «Минкассация» — прародитель «Спартака». В 1993 году клуб начал выступления в Высшей лиге чемпионата России по мини-футболу под названием «Минкас». Уже в следующем сезоне он стал вице-чемпионом, уступив только «Дине». Зато в финале Кубка России того же сезона спартаковцы «Дину» одолели. В 1996 году «Минкас» возглавил Евгений Ловчев, которому в сезоне 1998—1999 удалось привести команду к бронзовым медалям чемпионата.

В 1999 году на базе «Минкаса» был создан мини-футбольный клуб «Спартак». Его президентом стал Евгений Ловчев, который остался и главным тренером клуба. В сезоне 1999—2000 «Спартак» выиграл серебряные медали, уступив только «Дине», но через год ему удалось прервать многолетнюю гегемонию восьмикратных чемпионов России — красно-белые стали вторым клубом, выигравшим чемпионат России по мини-футболу. В сезоне 2001—2002 спартаковцы стали только третьими, зато выиграли кубок России, обыграв в финале всё ту же «Дину». Эти две победы позволили «Спартаку» стать единственным участником каждого из двух матчей за суперкубок России: в 2001 году они уступили «ГКИ-Газпрому«, а в 2003 году выиграли трофей, обыграв московское «Динамо».

После 2002 года красно-белые больше не попадали в тройку сильнейших. А в 2007 году «Спартак» из-за финансовых проблем был вынужден заявиться в Высшую лигу, второй дивизион в структуре российского мини-футбола. Не проиграв в сезоне 2007/2008 ни одного матча, он вернулся в Суперлигу, однако сменив прописку — теперь клуб представлял Рузу из Московской области. Однако и там клубу вскоре было отказано в финансировании, и в конце 2008 года он прекратил существование. Поскольку «Спартак» не доиграл первый круг до конца, ни один матч с его участием не остался зачтённым.

В прошлом году клуб после пятилетнего молчания возродился и выиграл Высшую лигу, одолев в финальной серии плей-офф «Ямал», который, впрочем, тоже стал участником Суперлиги. Главным тренером «Спартака» является Бесо Зоидзе, который в свое время играл за красно-белых и стал лучшим бомбардиром чемпионского сезона 2000/01, а в сезоне 2001/02 он принял участие в двух матчах Кубка УЕФА по мини-футболу и забил в них четыре мяча. В матче против польского «Клеарекса» он сделал хет-трик, однако команде этого не хватило.

Что касается состава команды, то игроки достаточно молодые, однако есть и опытные, к примеру, уже немало поигравший в разных клубах Федор Зинченко. Что интересно, в 2008 году он выступал за «Спартак» и даже забил «Синаре» в кубковом матче. Этот гол на данный момент является последним, который спартаковцы провели в ворота нашей команды. Также отметим известного по выступлениям за ЦСКА и «Политех» Илью Федорова и экс-вратаря «Прогресса» Дмитрия Бондарева. Лучшим бомбардиром команды с тремя мячами является Артем Ниязов, воспитанник югорского мини-футбола, ставший, кстати, этим летом чемпионом мира среди студентов и тоже забивший за сборную России три мяча.

Пока в турнирной таблице спартаковцы занимают 11 место с тремя очками. После трех поражений на старте от «Югры» и «Сибиряка» с общим счетом 4:24 команда забила все те же 4 мяча в гостевом поединке с КПРФ и победили 4:2. Однако оборона «Спартака» пока самая ненадежная – 26 пропущенных мячей. Да и по показателям в атаке красно-белые сейчас делят последнее место – что интересно, с «Динамо» (!!), у обеих команд после четырех матчей всего по 8 точных ударов.

Историю взаимоотношений «Спартака» и «Синары», а также любопытные факты о футболистах, которые в разное время носили черно-белую и красно-белую форму, вы узнаете из официальной программки к матчу, которую можно будет приобрести в ДИВСе во время игры. А здесь вы узнаете мнение нашего главного тренера Игоря Путилова о предстоящих поединках.

Оба матча начнутся в 19.00. Встречу 19 сентября в прямом эфире покажут телеканал «Спорт» и официальный сайт Ассоциации мини-футбола России. Также оба матча будут освещаться в текстовых трансляциях на нашем сайте.

Следите внимательно за игрой – на следующей неделе на нашем сайте будет задан очередной вопрос конкурса, первый победитель которого уже определился.

Удачи и болейте за наших!

Четверг, 18 сентября 2014
сделано в RA Digital
{Slot Gacor|Situs Slot Gacor|Agen Slot Gacor|http://situs-slot-gacor.accounts.fcbarcelona.com/|Slot Gacor Hari Ini|http://situs-slot-gacor.accounts.fcbarcelona.com|Slot Gacor Maxwin|Agen Slot|Agen Slot Online|Situs Slot Online|Situs Slot Gacor Hari Ini|Agen Slot Terbaik|Slot Gacor Pramatic Hari Ini} {Bandarsloto|Situs Bandarsloto|Situs Slot Online|https://bdsloto1.top/|Slot Online|Slot Deposit Pulsa|Slot Pulsa|Slot Pulsa Tanpa Potongan|Slot Deposit Pulsa Tanpa Potongan|https://bdsloto1.top}