Контакты клуба
следующий матч
Новая генерация
Чемпионат России, 21 тур
19 апреля 2024, 21.00 (екб)
УСК «Орбита», Сыктывкар
календарь матчей
турнирная таблица
Команды И О
1 Ухта 39 95
2 Газпром-ЮГРА 39 82
3 Нор. никель 39 70
4 Тюмень 39 66
5 Торпедо 38 65
6 КПРФ 40 64
7 Синара 38 61
8 Новая генерация 40 53
9 ЛКС 39 40
10 Сибиряк 40 39
11 Сиб-Транзит 40 37
12 Кристалл 39 33
результаты
все результаты

Юрий Загидуллин: «Команды всегда ехали к нам играть»

Юрий Загидуллин: «Команды всегда ехали к нам играть»

В этом году традиционному и, пожалуй, самому популярному предсезонному мини-футбольному турниру в России - Кубку Урала - исполняется 20 лет. В преддверии юбилея о соревновании рассказывает организатор и директор турнира, президент Уральского отделения Ассоциации мини-футбола России Юрий Загидуллин.

− Юрий Ахмаянович, вы помните самый первый турнир?
Первые два турнира, 1993 и 1994 года, я еще наблюдал как зритель, организацией начал заниматься уже с осени 1995.  Отмечу, что в те времена просто была необходимость проведения какого-либо турнира здесь на Урале. Тогда чемпионат начинался чуть позже, в октябре. Так что турнир напрашивался, а в Екатеринбурге уже было три команды - УПИ, «Луч», ВИЗ, плюс новоуральский «Строитель», а также наш сосед челябинский «Феникс», к тому же почти всегда приезжала команда из Югорска. Самое главное - был интерес, и можно сказать, что инициаторами турнира были сами клубы, и в первую очередь екатеринбургские. И уже после первых состязаний все были довольны - и хорошо поиграли, и к сезону подготовиться всем это помогало. Дальнейшая история показала, что турнир нужен и жизнеспособен. Думаю, 20 лет - лучшее доказательство необходимости нашего соревнования.

Отмечу также, что нашим Уральским отделением Ассоциации мини-футбола России проводится еще и турнир «Уральские звезды». Второй турнир раньше играли в ноябре или в марте, во время паузы в чемпионате, как правило, связанной с играми национальной сборной России. А нынче мы его проводим одновременно с Кубком Урала.

− Название турнира «Кубок Урала» прижилось сразу?
Да, никаких других даже не рассматривали. По турниру «Уральские звезды» были варианты - к примеру, «Уральские звезды мини-футбола». А Кубок Урала свое имя ни разу не менял. Это знаковый турнир, долгое время остававшийся вообще единственным предсезонным в российском мини-футболе.

− Но потом постепенно появились другие...
Это нормальное явление - небольшая конкуренция в спорте должна присутствовать во всем.  Да, появились турниры в Нижнем Новгороде, столичный «Dina Open», состязания во Львове, в Латвии, где соревновались российские команды, а также участник нашего Кубка Урала карагандинский «Тулпар». Да и екатеринбургская «Синара» перед домашним турниром заняла первое место на состязаниях в Чехии. Главное, что мы своего участника и зрителя уже никогда не теряли, и, повторюсь, «к нам команды ехали играть всегда».

− Это хорошо, что желающих поиграть по-прежнему много. А приходится ли иногда кому-то отказывать?
В 1999 году в турнире участвовало 12 команд - это 6 матчей в день. Мы начинали рано утром, заканчивали соответственно поздно вечером. Наверное, это был небольшой перебор, но главное, что команды собирались со всей страны. Даже молодежная сборная России у нас играла, не говоря уже о многих командах Урала и Сибири. В частности, здесь первые шаги делала «Тюмень», участвовал еще старым составом новосибирский «Сибиряк». Почти всегда, пока существовал, приезжал казанский «Приволжанин». Первый раз предстала именно перед уральским зрителем самарская команда «Прима». Один раз турнир выиграла команда из Иркутска. В списке участников были и харьковские, и киевские команды. Проще сказать, кто у нас никогда не играл. Это, как ни парадоксально, самые титулованные клубы России - столичные «Дина» и «Динамо». Впрочем, нам это нисколько не мешало.

Кубок Урала тем и знаменит, что он всегда первым показывал уральскому зрителю новинки предстоящего сезона. Это и изменения в составе команд Екатеринбурга и Свердловской области, и своеобразное представление остальных команд суперлиги. Мы разрешаем вносить в заявку и в протокол любое количество игроков, чтобы тренеры дали возможность поиграть всем, поставить игру, посмотреть возможные комбинации и сделать уже окончательное решение о готовности футболистов и команды к сезону.  На мой взгляд, пять матчей, да еще каждый день - это достаточный срок и большая дистанция для того, чтобы определиться и получить ответы на все вопросы межсезонья.

Впрочем, в последнее время у нас сформировался почти постоянный костяк команд - «Кайрат» и пять клубов российской суперлиги, одна из которых «Синара». В этом году по разным причинам не смогли к нам приехать «Норильский никель» (его дублеры сыграют в турнире «Уральские звезды»), а также «Новая генерация». Зато сыграют сразу два участника Кубка УЕФА от Казахстана - это уже упомянутый действующий чемпион Европы «Кайрат» и дебютант нашего турнира карагандинский «Тулпар». Кроме того, участвовавший в прошлом году клуб высшей лиги «Ямал» из Нового Уренгоя и победители последних трех турниров - новосибирский «Сибиряк» и действующий обладатель кубка Урала «Тюмень». Почти каждый сезон они и «Синара» обязательно сходятся на разных стадиях плей-офф, так что посмотреть на эти команды накануне сезона будет особенно интересно.

− Интересно, что в этом году в Кубке Урала примут участие сразу два обладателя Кубка УЕФА - «Синара» и «Кайрат».
Здесь можно привести много параллелей. К примеру, осенью Екатеринбург принимает саммит «Россия - Казахстан», а мы в августе ждем в гости самый титулованный клуб казахстанского мини-футбола, к тому же стабильного участника Финала Четырех Кубка УЕФА. Так что Кубок Урала тоже можно назвать своеобразным мини-футбольным саммитом (улыбается).

− Давненько турнир не выигрывали хозяева. На ваш взгляд, что будет в этом году?
Да, в последние годы «Синара» сделала небольшой шаг назад, но этому есть объективные причины: происходит смена поколений, клуб покинула часть золотого состава. Впрочем, есть и позитивные моменты. Одно только возвращение Владислава Шаяхметова чего стоит. Да и многие представители той команды-чемпиона все еще в строю, плюс пришли новые, голодные до побед ребята. Так что убежден: «Синара» в любом случае и порадует, и приятно удивит наших болельщиков, в том числе и на кубке Урала.

Среда, 21 августа 2013
сделано в RA Digital
{Slot Gacor|Situs Slot Gacor|Agen Slot Gacor|http://situs-slot-gacor.accounts.fcbarcelona.com/|Slot Gacor Hari Ini|http://situs-slot-gacor.accounts.fcbarcelona.com|Slot Gacor Maxwin|Agen Slot|Agen Slot Online|Situs Slot Online|Situs Slot Gacor Hari Ini|Agen Slot Terbaik|Slot Gacor Pramatic Hari Ini} {Bandarsloto|Situs Bandarsloto|Situs Slot Online|https://bdsloto1.top/|Slot Online|Slot Deposit Pulsa|Slot Pulsa|Slot Pulsa Tanpa Potongan|Slot Deposit Pulsa Tanpa Potongan|https://bdsloto1.top}