Контакты клуба
следующий матч
Новая генерация
Чемпионат России, 21 тур
20 апреля 2024, 18.00 (екб)
УСК «Орбита», Сыктывкар
календарь матчей
турнирная таблица
Команды И О
1 Ухта 39 95
2 Газпром-ЮГРА 39 82
3 Нор. никель 39 70
4 Тюмень 39 66
5 Торпедо 38 65
6 КПРФ 40 64
7 Синара 38 61
8 Новая генерация 40 53
9 ЛКС 39 40
10 Сибиряк 40 39
11 Сиб-Транзит 40 37
12 Кристалл 39 33
результаты
все результаты

Из Питера с любовью

Из Питера с любовью

Интервью с екатеринбургским болельщиком, живущим в Санкт-Петербурге

Андрей, топ-менеджер федерального оператора сотовой связи, уже четвёртый год живёт в Санкт-Петербурге. Туда он переехал из родного Екатеринбурга, где прожил более 30 лет. С уральской землёй Андрея связывают не только родители и друзья, которые здесь остались, но и любимый мини-футбольный клуб. С питерским болельщиком «Синары» мы встретились после игры 22-го тура с «Политехом» и побеседовали о легендах «ВИЗа», мини-футболе в северной столице и переменах в любимом клубе.

- Андрей, как долго длится твоя история отношений с «Синарой»? С чего всё началось?
- Футболом я увлекаюсь столько, сколько себя помню. В 90-х смотрел мини-футбол по телевизору, тогда часто показывали матчи. Помню радость от победы сборной России на чемпионате Европы в 1999. Тогда за сборную играла легенда «ВИЗа» Денис Агафонов. Я его считаю лучшим защитником в мини-футболе. Мне довелось увидеть его игру в ДИВСе, когда я стал ходить на игры «ВИЗ-Синары». Это было в 2003 году, когда мы с братом увидели афишу в центре города и решили посмотреть, что такое мини-футбол вживую. Сам не заметил, как меня захватила эта умная, динамичная игра, и я стал болельщиком  «ВИЗ-Синары». Надо отметить, что быть болельщиком нашей екатеринбургской команды очень приятно. Она все эти годы радовала своих поклонников ярким мини-футболом, у команды свой узнаваемый стиль. Уверен, это благодаря тому, что костяк команды всегда состоял из воспитанников собственной, очень сильной детско-юношеской школы. Я рад, что руководство команды очень бережно относится к этой традиции.  Без неё мы не увидели бы таких звезд, как Дмитрий Прудников или Олег Шатов, который сейчас выступает за сборную России по футболу.

- Какие наиболее яркие моменты остались в памяти с тех времён?
-
Безусловно – победа в кубке УЕФА в 2008 году.  Команда играла в Москве, а я слушал трансляцию финала по радио, очень переживал. Наверняка, мой дедушка в середине 20-го века так же слушал спортивные трансляции.
 Запомнился финал 4-х в Екатеринбурге в 2009 году. На полуфинал и финал невозможно было купить билеты. Я дежурил у касс вместе с остальными болельщиками в надежде раздобыть билетик. Носили конфеты кассиршам. В конце концов, над нами сжалились, и мне достался билет без места. ДИВС был переполнен, сидеть пришлось на лестнице. Все это было не напрасно, болельщики неистово поддерживали команду, драйв был сумасшедший.

- За 12 лет «Синара» пережила множество самых разных событий и перемен. Как ты оцениваешь их с точки зрения болельщика?
-
Как болельщику, мне жаль, когда команда расстается со своими звездами. С другой стороны, это дает возможность молодежи проявлять себя в играх и становиться лидерами.

- Меняются ли сами болельщики клуба?
-
У «Синары» огромный круг болельщиков.   Приходят на игры и мужчины, и женщины, молодые и зрелые, многие приводят с собой детей. Кто-то стареет, кто-то взрослеет, но, в целом, болельщики не меняются, разве что нас становится больше.

- Сейчас ты живёшь в Санкт-Петербурге, который дышит футбольным «Зенитом» и хоккейным СКА – эти команды там сродни религии. Как на фоне этого обстоят дела с мини-футболом?
-
Конечно, мини-футбол в Санкт-Петербурге не так популярен. На игры ходят в разы меньше людей. Особенно контраст заметен по сравнению с Екатеринбургом и Тюменью. Когда я первый раз пришел посмотреть на игру и спросил, где купить билет, мне ответили, что билет не нужен, но необходимо купить бахилы. Поддержать команду из Санкт-Петербурга пришло около 150 человек и 5 тренированных болельщиков из Екатеринбурга легко их перекричали. Правда, их быстро забрали в полицию со словами «вам тут не Петровский, чтобы так кричать».
Я не теряю надежду, что мини-футбол в Москве и Санкт-Петербурге, наконец, оценят по достоинству. Это вид спорта, который очень подходит для нашей северной страны. В большом футболе сейчас все жалуются на качество весенних полей. В мини-футболе такой проблемы нет по определению.

- Как так получилось, что, находясь на другом конце страны, тебе удаётся посещать матчи в Екатеринбурге?
-
Меня с Екатеринбургом многое связывает. Здесь живут мои друзья и родные. Я стараюсь регулярно приезжать в родной город и никогда не отказываю себе в удовольствии посетить игру любимой команды.

- Ты смотришь игры с фан-сектора?
- В Санкт-Петербурге смотрю игры вместе с фанатами. Из Екатеринбурга обязательно приезжают поболеть за «Синару». Кроме того, собирается несколько земляков, кто, как и я, сейчас живут в Санкт-Петербурге. В Екатеринбурге я привык смотреть мини-футбол с трибуны. В ДИВСе у меня есть любимый сектор на который я всегда покупаю билеты.

- А сам играешь в футбол?
-
Профессионально никогда не занимался, но с друзьями и коллегами играл постоянно. Мы собирали команду, тренировались, участвовали на любительских турнирах.  Однажды моя команда должна была встречаться с очень сильным противником, которому до этого проиграла несколько игр подряд. В последний момент, когда мы были уже на поле, позвонил наш вратарь и сказал, что не сможет сыграть сегодня. Нам пришлось срочно искать замену прямо на месте. С трудом уговорили какого-то  парня, который уже расшнуровал бутсы и собирался идти домой.  И вот он встал на ворота. К удивлению обеих команд, наш новый вратарь  отбивал любые, даже самые сильные и точные удары. Наша команда почувствовала уверенность и забила в контратаке сначала один мяч, потом второй. В итоге мы выиграли 6-0. Теперь игру Сергея Викулова, а это был именно он, я смотрю уже с трибун. Здорово, что мне довелось сыграть в одной команде с восходящей звездой российского мини-футбола.

- Как тебе сегодняшняя игра?
-
Я люблю игры, которые держат в напряжении до последнего. Назначенный за 5 секунд до финальной сирены 10-ти метровый штрафной в ворота «Синары» добавил эмоций. «Политех» мог сравнять счет, и это было бы обидно и несправедливо. «Синара» играла заметно сильнее. Особенно, первая четверка, которая доминировала весь матч.
С середины первой 25-ти минутки «Политех» играл, в основном, на контратаках, забрасывал мяч в свободные зоны. Такую тактику питерцы не в первый раз используют в играх с «Синарой», и она им сегодня позволила создать несколько опасных моментов. Впрочем, у ворот «Политеха» опасности было намного больше и я рад, что удалось одержать победу в этом матче.
Отдельно отмечу атмосферу ДИВСа. Приятно было вновь в неё погрузиться, встретить друзей, обсудить с ними мини-футбол.

- Как ты думаешь, чего сейчас не хватает на трибунах?
-
В большом футболе набирает популярность идея похода на матч всей семьей.  Для этого на стадионах организуются семейные секторы, в которых есть все условия, чтобы семья с ребенком чувствовала себя безопасно и комфортно. Кроме того, дети болельщиков имеют возможность выводить игроков любимой команды на поле, что позволяет им ощутить причастность к большому футболу. Было бы здорово, если бы что-то подобное появилось в ДИВСе.

- Напоследок, что бы ты пожелал команде в преддверии окончания регулярного чемпионата и начала игр плейофф? Мы обязательно передадим твои слова ребятам.
-
Поскольку впереди плейофф – кульминация сезона, а позади более 30 игр только в рамках чемпионата, то я хочу от всей души пожелать каждому игроку команды драйва, легкости, сил и вдохновения, чтобы достойно закончить регулярный чемпионат и показать всю мощь и красоту екатеринбургского мини-футбола.

Вторник, 31 марта 2015
сделано в RA Digital
{Slot Gacor|Situs Slot Gacor|Agen Slot Gacor|http://situs-slot-gacor.accounts.fcbarcelona.com/|Slot Gacor Hari Ini|http://situs-slot-gacor.accounts.fcbarcelona.com|Slot Gacor Maxwin|Agen Slot|Agen Slot Online|Situs Slot Online|Situs Slot Gacor Hari Ini|Agen Slot Terbaik|Slot Gacor Pramatic Hari Ini} {Bandarsloto|Situs Bandarsloto|Situs Slot Online|https://bdsloto1.top/|Slot Online|Slot Deposit Pulsa|Slot Pulsa|Slot Pulsa Tanpa Potongan|Slot Deposit Pulsa Tanpa Potongan|https://bdsloto1.top}