Контакты клуба
следующий матч
Тюмень
Чемпионат России, 20 тур
29 марта 2024, 19.00 (екб)
ДИВС, Екатеринбург
календарь матчей
турнирная таблица
Команды И О
1 Ухта 35 86
2 Газпром-ЮГРА 37 77
3 Торпедо 34 64
4 КПРФ 36 60
5 Нор. никель 35 58
6 Тюмень 35 57
7 Синара 34 55
8 Новая генерация 38 53
9 Сибиряк 38 39
10 Сиб-Транзит 38 37
11 ЛКС 37 34
12 Кристалл 37 31
результаты
все результаты

Мини-футбол достоин звания олимпийского вида спорта

Мини-футбол достоин звания олимпийского вида спорта

Интервью с Николаем Васильевичем Агафоновым, главным тренером команды «ВИЗ» с 1993 по 1996 года

Как произошло ваше знакомство с Григорием Ивановым?

Я был главным тренером футбольной команды «Уралмаш», и мы там выходили в буферную, в первую и в высшую лиги. Потом, осенью 1992 года я ушел из «Уралмаша», и друзья из Екатеринбурга сказали мне, что есть здесь такой человек Григорий Иванов, он очень любит футбол и хотел, чтобы я ему помог создать команду. Они играли в диком первенстве, он сам в команде играл и мечтал создать очень хорошую команду. И, где-то в ноябре месяце, мы с ним впервые встретились в спортивном комплексе «Калининец».

И чем вас привлекло предложение Григория Викторовича?

Мне понравилась идея тем, что это было новое дело. Конечно, и управление футбола, и, вообще, все меня отговаривали, мол зачем ты связался с этим мини-футболом? Давай мы найдем тебе команду и будешь руководить, опыт есть. Но я уже пообещал. Страсть и азарт, присущие Григорию Викторовичу меня вдохновили, притянули. Команда в основном была из ребят которых я знал, они до этого играли в большой футбол, многие закончили футбольную школу «Уралмаш». Несмотря на то, что Григорий был президентом клуба и постоянно у него были встречи, переговоры по команде, он всегда выполнял поставленные мной задачи по игре. Мне даже было его жалко, ведь эта тяжелая работа, беговая, которую все футболисты не любят, например, бег по 1000 метров, кросс. Я предлагал ему: «Григорий, может поменьше?». Нет, он все выполнял. На зарядку утреннюю, когда мы выезжали на базу перед играми, не смотря на морозы, он бежал первым, а за ним и вся команда. Поэтому я очень рад, что мне удалось с ним познакомится, подружиться. Я со всей семьей Ивановых подружился, очень здорово, что такой человек появился, особенно, здорово для мини-футбола и, может я забегаю немного вперед, но это не только для мини-футбола хорошо, но и для всего детского футбола, а теперь и для большого футбола. Если бы не Григорий, я думаю, что здесь была бы ситуация, как в Кургане, где до сих пор футбола нет.

Почему именно местных ребят  набирают в команду?

Это не случайно. Сначала брали воспитанников «Уралмаша», потому что это была единственная школа футбола в Екатеринбурге, где серьезно занимались с ребятами, но не все попадали в состав команды и начинали заниматься мини-футболом. То, что только своих брали, то это присуще лично мне. Где бы я не работал, и в Томске и в Екатеринбурге, очень много ребят я привлекал местных и это было оправданно. Я считаю, что и наши ребята могут отлично играть, только надо их уважать и им доверять. В этом я сошелся тогда с Григорием Викторовичем. Я помню, что еще только тогда собралась команда, по моему 1993 год, я приходил на встречу с главой Верх-Исетского района Терешковым и мы обсуждали то, что нашему району нужна не только команда, но и мини-футбольная школа для детей. На одном из заседаний комиссии, где просили выделить деньги на содержание команды, женщины были против, потому что они делали упор на пенсионеров и малоимущих. Я им сказал, а вы скажите это дома своим детям и внукам, что вы отказали в создании визовской школы футбола. Что тогда было у Верх-Исетского района? На «Уралмаше» несколько школ не только футбольных, но и школа легкой атлетики, а что ВИЗ? И, благодаря поддержке Терешкова, нам все таки удалось убедить всех и создать школу. Сейчас это сильнейшая школа в России, поэтому если раньше привозили игроков, то сейчас даже из мини-футбола ребята переходят в большой, например, Шатов. Да и наоборот тоже, например, мой сын Денис Агафонов. Благодаря проницательности Григория Викторовича он был зачислен в команду. Я боялся, что пойдут разговоры, мол я беру своего сына, но Григорий заявил, что нет, это он сам, как президент, зачисляет Дениса в команду. Благодаря этому он стал таким хорошим игроком. Сейчас в каждом районе открыты свои спортивные школы, это ведь здорово! По другому нельзя. Зачем привозить готовых футболистов, когда есть свои отличные ребята, которых можно научить?

Когда Вы перешли в клуб «ВИЗ», вы знали, что команда, которую вы тренируете добьется таких результатов?

И я и Григорий максималисты. Я не поехал ни в какую другую команду, где можно было работать тренером большого футбола, потому что тот заряд, та наша установка войти в Высшую лигу мне не позволили. И по итогам первого сезона, первого участия в Высшей лиге мы завоевали бронзовые медали чемпионата и играли в финале Кубка России по мини-футболу. И это дорогого стоит.

Как вы считаете, мини-футбол достоин звания олимпийского вида спорта?

Да это вне всяких сомнений! Что такое мини-футбол? Это тот же футбол, только на меньшей площадке, более комфортные условия и для футболистов и для зрителей. В Бразилии, в Испании, Италии, Германии и даже в Соединённых Штатах Америки очень развит футбол на таких небольших площадках. Проводились турниры в Германии на хоккейных кортах, где играли профессиональные команды. Существует практика, что когда дети приходят в такие профессиональные академии, они сначала играют на  таких маленьких площадках, где совершенствуется техника, быстрота мышления, действия, принятия решений, старт, скорость, резкость. Все начинают с мини-футбола. Везде в мире существуют такие маленькие площадки, где каждый вечер собираются люди и играют пять на пять, шесть на шесть и все играют в мини-футбол. Поэтому он очень любим во всем мире, очень интересен. Я вам скажу, не все игроки, кто занимался в детстве мини-футболом могут играть на высоком уровне. Потому что голова идет кругом от скорости и насыщенности игры.

Вы до сих пор посещаете домашние матчи команды?

Я всегда ходил на матчи, но сейчас так получилось, что мои тренировки часто совпадают с матчами, но я всегда в курсе, я смотрю на сайте, в сетях все обзоры, все записи. Не пропускаю!

Чтобы вы пожелали клубу «Синара» в честь 25-летия?

В первую очередь я хотел бы пожелать здоровья и процветания лично семье Ивановых. Григорию Викторовичу – «папе» и Ирине Анатольевне – «маме». Вся команда их так называла. И Саше Иванову, ведь несмотря на все трудности, парень добился хороших результатов, очень старался. В одном из турниров Чемпионата России он был лучшим бомбардиром, а это ведь не просто слова, этого нужно добиться. Эта семья и создала этот мини-футбольный клуб «ВИЗ». Для клуба я желаю, чтобы команда опять вышла на лидирующие позиции. Она и так считается одной из сильнейших команд, ведь практически во всех ведущих клубах сейчас играют воспитанники «Синары». А это о чем то, да говорит. И все это заслуга Григория Викторовича, ведь он это предвидел, пробивал команду в тяжелых условиях 90-х годов. Его вера, напор и настойчивость сделали свое дело.

Четверг, 02 марта 2017
сделано в RA Digital
{Slot Gacor|Situs Slot Gacor|Agen Slot Gacor|http://situs-slot-gacor.accounts.fcbarcelona.com/|Slot Gacor Hari Ini|http://situs-slot-gacor.accounts.fcbarcelona.com|Slot Gacor Maxwin|Agen Slot|Agen Slot Online|Situs Slot Online|Situs Slot Gacor Hari Ini|Agen Slot Terbaik|Slot Gacor Pramatic Hari Ini} {Bandarsloto|Situs Bandarsloto|Situs Slot Online|https://bdsloto1.top/|Slot Online|Slot Deposit Pulsa|Slot Pulsa|Slot Pulsa Tanpa Potongan|Slot Deposit Pulsa Tanpa Potongan|https://bdsloto1.top}