Контакты клуба
следующий матч
Тюмень
Чемпионат России, 20 тур
29 марта 2024, 19.00 (екб)
ДИВС, Екатеринбург
календарь матчей
турнирная таблица
Команды И О
1 Ухта 35 86
2 Газпром-ЮГРА 37 77
3 Торпедо 34 64
4 КПРФ 36 60
5 Нор. никель 35 58
6 Тюмень 35 57
7 Синара 34 55
8 Новая генерация 38 53
9 Сибиряк 38 39
10 Сиб-Транзит 38 37
11 ЛКС 37 34
12 Кристалл 37 31
результаты
все результаты

Победы вошли в традицию

Победы вошли в традицию

Успехи юношеских команд «Синары» давно никого не удивляют. Любой, кому предлагаешь назвать лучшую в России мини-футбольную школу, без запинки отвечает: «Синара»! Вот и после второго тура юношеской Суперлиги представители «Синары» лидируют в турнирах 16 и 18-летних. Директора мини-футбольной школы «ВИЗ» Евгения Подгорбунских лидерство его подопечных не удивляет. 

- Привыкли, победы наших воспитанников в любых соревнованиях уже вошли в традицию, - говорит он. – Тем более ребят 2001 года рождения, которые в прошлом сезоне выиграли Первенство России не по своему возрасту – будучи на год моложе соперников. Ребята 2003 года рождения проявили себя не сразу, но, видимо, прониклись общим победным духом, и мы очень рады за них.

- Можете назвать клуб Суперлиги, в котором нет воспитанников «Синары»?
- (Замялся). Наверное, только «Тюмень». Лет 10 назад оттуда к нам за опытом приезжала целая делегация, смотрели, расспрашивали, снимали на видео. И теперь в «Тюмени» своя отличная школа.

- А сколько всего ваших ребят выступает в Суперлиге?
- К сожалению, такой статистикой не обладаю.

- А зря, интересно, да, наверное, и приятно было бы показать в цифрах, насколько российский профессиональный мини-футбол пронизан уральскими традициями.
- Нам приятно было, когда несколько лет назад президент Ассоциации мини-футбола России Эмиль Алиев признал доминирование в Суперлиге выпускников нашей школы. Даже когда встречаю нашего воспитанника, выходящего на площадку в форме соперников, это тоже греет душу: не зря, значит, работаем.

- Успешную школу, наверное, как-то выделяют в Екатеринбурге?
- Она сама за 16 лет существования сумела выделиться из всех 30. Мы, например, единственная школа, которая проводит большие выпускные вечера. Президент «Синары» Григорий Иванов с первых наших дней не переставал повторять, что в главной команде будут выступать только собственные воспитанники. И на выпускных вечерах эта преемственность зримо поддерживается. Мы торжественно провожаем в большую спортивную жизнь старших юношей и одновременно так же торжественно принимаем в свою семью ребят младшей группы. Все это в присутствии нашего руководства, игроков и тренеров главной, второй команды, в общем, всей «Синары». И мальчишки понимают, что у каждого из них есть шанс стать мастером. Родители видят теплое отношение к их детям, это прекрасный стимул для них.

- Школа у вас бесплатная?
- Не совсем. Занятия с ребятами, начиная с трех с половиной лет, платные. Бесплатные начинаются с 8 лет. Школа ведь официально муниципальная, в ведении администрации Екатеринбурга. Но без поддержки Григория Иванова она давно бы уже загнулась. Занимаются в ней не только екатеринбуржцы, но и ребята из области – в административном здании у нас небольшая гостиница для них, организуем их обучение в общеобразовательной школе.

- Можете назвать лучших, на ваш взгляд, воспитанников школы за 16 лет?
- Алексей Мохов, нынешний главный тренер «Синары», Дмитрий Прудников, Сергей Абрамов, Олег Шатов. Команды, в которых играли последние трое, разносили всех в пух и прах. Я этих ребят никогда не забуду.

- А случалось, что какой-то талант не оправдывал возлагавшихся на него надежд?
- Наиболее яркий пример Андрей Вавилченков. Все было при нем – рост, мощь, техника, удар сумасшедший. Думал, вот растет будущая звезда. Но родители не дели ему доучиться в нашей школе, увезли в Москву, в «Локомотив», в большой футбол. Там у него не получилось, ездил в Пермь, Волгоград, еще куда-то. Пробовал себя в «Урале», но ничего не получилось, и где он сейчас, сказать затрудняюсь. Был еще Сергей Мельников, вместе с Абрамовым начинал и не хуже, но, видно, характера не хватило. Кто-то не реализовал себя из-за травм.

- Вероятно, в вашей школе работают и самые сильные детские тренеры?
- У нас 15 тренеров, каждый ведет свою группу. Насколько сильный у нас тренерский состав говорит одно то, что в школе работали такие ныне известные личности, как Сергей Скорович, Игорь Путилов… Зарплаты тренеров школы небольшие. И приходя к нам, тренер начинает работать с энтузиазмом, но постепенно взрослеет и видит путь своих предшественников – школа, дубль, основа, а может быть, и далее. Так ушел от нас Евгений Давлетшин, а совсем недавно Александр Черкасов, в Нижний Новгород уехал Олег Балеевских. Это все настоящие специалисты своего дела. Их место занимают новички, которым для начала приходится набираться тренерского опыта. Что ж, такова наша доля.

Павел Алешин

Воскресенье, 27 января 2019


сделано в RA Digital
{Slot Gacor|Situs Slot Gacor|Agen Slot Gacor|http://situs-slot-gacor.accounts.fcbarcelona.com/|Slot Gacor Hari Ini|http://situs-slot-gacor.accounts.fcbarcelona.com|Slot Gacor Maxwin|Agen Slot|Agen Slot Online|Situs Slot Online|Situs Slot Gacor Hari Ini|Agen Slot Terbaik|Slot Gacor Pramatic Hari Ini} {Bandarsloto|Situs Bandarsloto|Situs Slot Online|https://bdsloto1.top/|Slot Online|Slot Deposit Pulsa|Slot Pulsa|Slot Pulsa Tanpa Potongan|Slot Deposit Pulsa Tanpa Potongan|https://bdsloto1.top}