Контакты клуба
следующий матч
Торпедо
Чемпионат России, 19 тур
26 апреля 2024, 22.00 (екб)
ФОК «Мещерский», Нижний Новгород
календарь матчей
турнирная таблица
Команды И О
1 Ухта 41 97
2 Газпром-ЮГРА 41 85
3 Нор. никель 41 76
4 Торпедо 40 69
5 Тюмень 41 69
6 КПРФ 42 69
7 Синара 40 61
8 Новая генерация 42 59
9 ЛКС 41 46
10 Сибиряк 42 40
11 Сиб-Транзит 42 37
12 Кристалл 41 33
результаты
все результаты

«Быть не в тягость, а в помощь»

«Быть не в тягость, а в помощь»

Специальный материал к Дню защитника Отечества

23 февраля считается мужским праздником, однако – это лишь поверхностное суждение, поскольку в первую очередь красной указанная дата в календаре стала в честь рождения Советской Армии и официально называется День защитника Отечества. А значит, поздравляем в первую очередь тех, кто прошел службу в Вооруженных силах, в том числе и был на передовой.

Среди таких людей немало представительниц прекрасного пола. И к ним относится врач команды «Синара-ВИЗ-Дубль» и СДЮСШОР по футболу «ВИЗ» Инга Горелова.

О службе в Чечне и о ликвидации последствий цунами в Индонезии, о встрече Нового тысячелетия под обстрелом и о взаимопонимании с иностранцами без переводчика, о непростой доле слонов и об оказании помощи дикобразу и не только – в нашем материале.

ДЕД ДОШЕЛ ДО БЕРЛИНА

- Я с детства мечтала быть врачом, - рассказывает Инга Николаевна. – Начинала работать в 90-е, сами помните, какое тогда было время. Особо выбирать не приходилось, и я попала в травматологию 24-й больницы на РТИ.

- Не самый простой пациент там.
- Дело даже не в простоте, а в количестве. Люди идут один за другим, работаешь практически без остановок. Впрочем, потом во время службы в Чечне этот опыт пригодился.

- Как вы оказались в Чечне?
- После травматологии я работала в военном госпитале на Декабристов, а там все сотрудники – военнообязанные. Вскоре пришла разнарядка о командировке медицинской роты в Чечню.

- Это уже во вторую войну было?
- Да, летом 1999 года.

- Поехали добровольно?
- Может, это прозвучит громко, но в нашей семье все были патриотами своей страны. Дедушка прошел всю войну, встретил Победу в Берлине, у него даже есть фотография, где он на коне с винтовкой в руках около Рейхстага. Так что служба Отечеству у нас в роду, можно сказать, и профессия, и традиция.

НЕТ НИЧЕГО НЕВОЗМОЖНОГО

В 1999 году началась так называемая Вторая чеченская война. Поводом стали нападения крупных террористических отрядов боевиков на Дагестан и Ингушетию. Именно в дагестанском Кизляре прошла свое первое боевое крещение Инга Горелова.

- Мы только прибыли, а уже надо срочно обустраивать лагерь, операционные, реанимацию, места для хранения медикаментов. И не просто поставить – а чтобы инструменты были стерильны, коек хватало, электричество было исправно. Понимаем, что не успеем, а руководители говорят, причем с пониманием: ничего не знаем, идет большой поток раненых, нужно через не могу, но сделать. Без отдыха, без времени на еду и сон все обустраивали. А куда деваться?  Женщины рыли землю, чтобы вбивать колышки от палаток и натягивать тенты. А они не вбиваются. Брали молотки и сбивали руки в кровь. Но успели. Потом привезли раненых на вертолетах.

- Легких или тяжелых
- Всех без разбору. И каждому нужно оказать помощь. А врачам после такой физической работы еще оперировать. Но это было еще ничего по сравнению с переездом в поселок Червленое в Чечне, где мы пробыли несколько месяцев.

- Выстрелы были слышны?
- В Кизляре слышали, но не ощущали, а вот в Чечне уже постоянно -  взрывы, выстрелы… Постепенно уже привыкли к этому шуму.

- Стреляли в основном днем или ночью?
- По-разному, но чаще по ночам. Днем вроде бы поспокойнее. А раненых было столько, что и не сосчитать. Много крови. Люди лежали везде, иногда просто надо было ступить негде. На некоторых уже живого места вроде бы не осталось, но все равно их оперировали, штопали. Причем мы должны были оказать только самую первую помощь, а уже потом людей на вертолетах увозили в глубь страны, в профессиональные клиники. И когда их туда доставляли, местные хирурги с удивлением говорили, что делать ничего не надо. У нас работали отличные специалисты.


- В боях участвовать не довелось?
- Мы, можно сказать Новый год, кстати, 2000-й, под обстрелом встречали и делали очередную операцию. Хотя нашли какие-то ветки, соорудили что-то вроде елки и нарядили ее, даже праздничный ужин приготовили. Но все равно готовы были к нападениям и к операциям. А еще был случай, достаточно резонансный, когда нас взорвали.

- ??
- У нас в операционной были кислородные баллоны, а рядом - штаб и склад с оружием. И вот однажды мы сидим, а раненых как раз не было, на улице тишина. И слышен щелчок, удар по металлическому, и в тот же момент сильный грохот, а за ним как полыхнуло. Очень сильный огонь был, за секунду сразу охватил почти все помещение. Но мы успели выбежать и даже часть имущества вынести.

- Никто не пострадал?
- Нет. Хотя прогремело на всю страну, сюжет по НТВ делали. Приехал генерал и дал всем спутниковый телефон – мобильных у нас тогда почти не было. Сказал, чтобы все позвонили домой и попросили семьи и родных не волноваться. Причем первыми звонили женщины.

- Сильно все разрушилось?
- Отмывать потом все от гари пришлось долго. Бензином оттирали, потом на руки смотреть невозможно было, все разъедено. Ликвидировали все последствия, и уже  на следующий день оперировали очередную партию раненых. Да и собственно одновременно и мыли, и тут же оперировали. Вообще после таких испытаний, когда видишь людей, из последних сил выполняющих свою работу, чтобы спасти жизнь другим, понимаешь, что человеческие возможности безграничны.

- Диверсантов не нашли?
- Возможно, кто-то из местных жителей наводку дал. Мы им тоже помощь оказывали, но и раздражали кого-то. К нам даже иногда приходили и говорили открытым текстом: вы уже достали местных ваххабитов, вас хотят уничтожить. А тут как раз поступила большая партия раненых, и не давали вертолет, чтобы их вывезти. И командир обратился к местным и попросил у них автобусы – откуда-то у них была техника. И вот набились восемь машин с ранеными. Всех вывезли, и почти сразу рвануло. Видимо, боевики хотели сразу и нас уничтожить, и раненых. Но не сумели.

- Оружие у вас было?
- Конечно. Автоматов, правда, не давали, но пистолеты Макарова были у всех. Даже гранаты держали при себе. К счастью, не пригодились. Но из гранатомета пострелять на огневой подготовке довелось. Непередаваемые ощущения. После Червленого мы ушли на территорию между Веденским и Аргунским ущельем. В итоге мы провели там полгода.

Рассказ о не менее экстремальной командировке Инги Гореловой в Индонезию, где ей довелось лечить не только людей, но и животных, а также о приходе в мини-футбол читайте завтра.

Фото из личного архива Инги Гореловой

Суббота, 21 февраля 2015


сделано в RA Digital
{Slot Gacor|Situs Slot Gacor|Agen Slot Gacor|http://situs-slot-gacor.accounts.fcbarcelona.com/|Slot Gacor Hari Ini|http://situs-slot-gacor.accounts.fcbarcelona.com|Slot Gacor Maxwin|Agen Slot|Agen Slot Online|Situs Slot Online|Situs Slot Gacor Hari Ini|Agen Slot Terbaik|Slot Gacor Pramatic Hari Ini} {Bandarsloto|Situs Bandarsloto|Situs Slot Online|https://bdsloto1.top/|Slot Online|Slot Deposit Pulsa|Slot Pulsa|Slot Pulsa Tanpa Potongan|Slot Deposit Pulsa Tanpa Potongan|https://bdsloto1.top}