Контакты клуба
следующий матч
Торпедо
Чемпионат России, 19 тур
26 апреля 2024, 22.00 (екб)
ФОК «Мещерский», Нижний Новгород
календарь матчей
турнирная таблица
Команды И О
1 Ухта 41 97
2 Газпром-ЮГРА 41 85
3 Нор. никель 41 76
4 Торпедо 40 69
5 Тюмень 41 69
6 КПРФ 42 69
7 Синара 40 61
8 Новая генерация 42 59
9 ЛКС 41 46
10 Сибиряк 42 40
11 Сиб-Транзит 42 37
12 Кристалл 41 33
результаты
все результаты

У нас в команде есть учитель химии

У нас в команде есть учитель химии

Екатеринбургский мини-футбольный клуб «Синара» в 17-м туре Суперлиги дважды с одинаковым счетом в гостях обыграл своего ближайшего преследователя – нижегородское «Торпедо» – 8:5 и завершил регулярный сезон на первом месте. Точно так же, как и в прошлом, чемпионском, сезоне. Впереди у команды небольшой перерыв, а затем игры плей-офф. «Облгазета» поговорила с главным тренером «Синары» Евгением ДАВЛЕТШИНЫМ, который второй год подряд ведет команду по чемпионскому пути.

«После Тюмени сказал: бензин заканчивается»

–  Евгений Геннадьевич, две игры с «Торпедо» – борьба за первую строчку в таблице. По счету казалось, что у вас был конкретный план на эти матчи. Однако после сказали: «Не мог предположить…»
– 
Был конкретный план – не проиграть. Счет, да, оказался неожиданным. Везде пишут дублирующий состав, молодежь, и это, в общем, так. Мы добились двух побед, но изначально у меня уверенности в этом не было. Для нас эти матчи были за чемпионское звание в «регулярке». В двух играх нужно было взять три очка, и тогда бы мы становились первыми при любых раскладах. Потому что самарское «Динамо» снялось, и нам автоматически добавится шесть очков в последнем туре (18-й тур будет сыгран 16–17 апреля. «Синара» автоматически получит очки. – Прим. «ОГ».). Но в случае нашего проигрыша «Торпедо», возможно, могло стать лидером. Мы готовились к поездке и понимали, что у «Торпедо» была большая пауза. Они пропускали тур, потом у нас был Кубок России. Они отдыхали, тренировались, а у нас не было такой возможности. Очень плотный график. После игр с «Тюменью», которые прошли в начале апреля, я говорил – бензин практически заканчивается. И как следствие – много травмированных. Перед поездкой в Нижний Новгород у нас еще четыре человека не вылечились. Поэтому опасения перед матчами были. А «Торпедо» на ходу, функционально очень хорошо выглядит. И была опасность, что мы в физическом плане не сможем выдержать.

– В какой момент поняли, что игра «идет»?
– Ни в какой. Даже когда мы вели в счете 5:2, не было уверенности. В первом круге также вели у «Торпедо» и чуть не проиграли в концовке. В зале все очень быстро меняется, и преимущество можно мигом растерять. Явной уверенности, что все, выиграли, у меня до конца не возникало. Во второй игре мы вели – 6:2, а в итоге счет в какой-то момент стал 6:5.

– И переломил ход матча молодой голкипер «Синары» Кирилл Яруллин - забил прямым ударом из своей же штрафной.
– Очень нужный гол! До этого мы просто 13 минут оборонялись, потому что в «Торпедо» сняли вратаря и играли впятером. Нам нужно было забить, чтобы добиться разницы в счете. Получилось, что его забил наш вратарь, Кирилл. А потом Валера Демин поставил точку.

– Лидер команды, капитан Сергей Абрамов, как и некоторые другие опытные игроки, травмирован. Как молодых ребят настраивать на такие серьезные матчи? Они понимают «важность момента»?
– Всё понимают. Мы же были в похожей ситуации в позапрошлом сезоне. У нас тогда также отсутствовали в начале Сергей Абрамов и Дмитрий Прудников. Также молодыми ребятами обыгрывали и «Норникель», и «Газпром-Югру». Конечно, когда теряешь лидеров, потенциал команды снижается. С Сергеем, с Дмитрием мы больше играем с позиции силы. Сейчас нам пришлось где-то действовать вторым номером и ждать свои моменты. И если обратить внимание, в играх с «Торпедо» у нас была очень хорошая реализация. В первой – 50 процентов, а во второй – 57. Это большие цифры. Практически каждый второй момент мы реализовывали. Молодые парни не стушевались, вышли и добились результата. Они выглядели уверенно.

– Нам даже в редакцию звонили и спрашивали: как так команда рассталась с голкипером сборной, основным вратарем команды Дмитрием Путиловым?
– Это было решение руководства. Моя задача – готовить игроков, которые есть в наличии. Но свято место пусто не бывает, как говорят. Сейчас Кирилл Яруллин доказывает, что он не второй номер, а прямой конкурент Зурабу Калмахелидзе.

«Если игрок будет думать, что его накажут, – ничего не получится»

– «Синара» вернула Кубок России в Екатеринбург спустя 15 лет. Позитивные эмоции – двигатель команды?
– Любые победы, особенно титулы, поднимают настроение. Но самое главное, что ребята в очередной раз доказали себе: ничего невозможного нет. В любом состоянии, в любом положении всегда есть возможность добиваться результата. В Кубке тот же Сергей Абрамов не играл, травмировались по ходу матча Дмитрий Прудников, Сергей Сорокин. И также вышла молодежь, и мы добились результата. У ребят после такого повышается самооценка. Появляется уверенность. Поэтому да, победа в Кубке сыграла свою роль. И после игр с «Торпедо» я честно сказал, что восхищен молодежью. Не в том плане, чтобы обидеть опытных игроков, а в том, чтобы они понимали, что все в их силах.

Евгений Давлетшин

– Это вообще очень интересно, как вы смогли перестроить игру и подключили молодежь. Настрой – это одно, но за этим видится другая, глубокая работа. В том числе и психологическая.

– Это где-то индивидуальные беседы, где-то во время тренировок больше указываешь им на определенные моменты. А в игре они уже показывают, чему научили. Наш тренер Павел Анатольевич Чистополов очень хорошо работает с молодежью. Он сам недавно закончил играть и передает все секреты, где-то готовит психологически. Вы правы, это самое главное. Игрок должен выходить играть, и у него не должны дрожать ноги. На тренировке ты все можешь – обвести, гол сумасшедший забить через себя. Потому что на тебя ничего не давит. А в игре цена ошибки велика, и психологически нужно чувствовать себя очень уверенно. Что тебя не обыграют, что пас правильно отдашь. Это, конечно, тренируется.

 

– «Синара» последних лет – команда с явной «химией» внутри. Об этом не только говорят и пишут, но это видно невооруженным глазом.
– Видимо, есть учитель химии (смеется). На самом деле это то, что не передать – микроклимат в команде. Ребята его сами создают. В раздевалке эта химия формируется, и больше чувствуешь интуитивно, когда что-то сделать, а когда не делать. Словами трудно передать, честно.

– Слышали, что вы и есть тот самый учитель химии.
– Не знаю… Если кто-то говорит, значит, что-то знает (смеется). Вы меня спрашиваете, а я даже объяснить не могу, потому что это очень тонкие вещи. Коллектив у нас очень дружный. Все вместе – и команда, и тренерский штаб, и руководство. Все – семья. У нас игроки ходят и посвящают маленьких детей, занимающихся в школе. Дружат семьями, вместе время проводят свободное.
Я когда играл, у нас такая же была обстановка в команде. И хотелось перенести это все как тренеру. Если игрок себя комфортно чувствует, если он идет на тренировку с хорошим настроением – ему хочется работать, добиваться результата. Надо получать удовольствие от игры. Только тогда будет высокий результат. А если все из-под палки, если игрок боится ошибиться, будет думать, что его накажут, – тогда ничего не получится.

«Честь и хвала пацанам, что они выдержали такой график»

– Вы сказали про усталость, но в концовке «регулярки» немного повезло – тур играть не будете и лишняя неделя отдыха.
– Всего будет две недели отдыха, и наконец-то выдохнем. Очень тяжело. За мою практику, сколько я работал, не было такого, чтобы десять недель подряд играли по две игры в неделю. Человек не железный. Есть определенные ресурсы, и когда он их исчерпал – брать неоткуда. Поэтому нужно отдохнуть, подлечиться, залечить мелкие болячки, чтобы они не превратились в большие. Мы много говорим про спаренные матчи. Когда играешь первый – выходишь свежим. У тебя есть силы, эмоции, готовность. Когда все выплеснул, нужно восстанавливаться. А впереди вторая игра на следующий день. Нужно находить новые эмоции, чтобы биться на площадке. А если повреждения? Ты только все усугубишь. Тяжелый такой график. Поэтому еще раз честь и хвала пацанам, что они выдержали такое и смогли собраться на финишный рывок.

– Есть шанс, что Сергей Абрамов сыграет в плей-офф?
– Как говорится, шансы есть всегда. Думаю, что пока рано говорить об этом. Мы планировали, что он к «Торпедо» подойдет, но не случилось… Не хочу сейчас что-то загадывать. Он сам хочет играть, готовится, но пока не получается играть. Работаем дальше. Позволите мне еще кое-что сказать в концовке?

– Конечно.
–  Всем болельщикам большое спасибо! Мы играем в манеже (манеж «ВИЗ-Синара» на ВИЗе. - Прим. «ОГ».) без зрителей, но мы чувствуем поддержку. Кто-то приходит прямо к манежу, кто-то ездит на выездные матчи. В Тюмень большая группа фанатов приехала. Они придают нам сил, а мы играм для них.


В тему

Две победы над «Торпедо» позволили «Синаре» набрать 63 очка (за 30 игр). У нижегородцев – 54. У «Норильского никеля», идущего третьим, – 52 очка. После 18-го тура (16–17 апреля) будут сформированы пары плей-офф. Туда попадут восемь команд, то есть все, кто играет сейчас в регулярном сезоне. По регламенту первая команда чемпионата – «Синара» – должна сыграть с клубом, занявшим восьмое место. Сейчас это самарское «Динамо», уже не принимающее участие в розыгрыше. На последнем, девятом, месте «Новая генерация» (Сыктывкар). Причем даже в случае двух побед в двух последних играх «Генерация» не сможет подняться с последнего места. Именно они займут место самарцев в плей-офф.

Пётр Кабанов
Источник: https://www.oblgazeta.ru/sport/football/134576/

Среда, 13 апреля 2022


сделано в RA Digital
{Slot Gacor|Situs Slot Gacor|Agen Slot Gacor|http://situs-slot-gacor.accounts.fcbarcelona.com/|Slot Gacor Hari Ini|http://situs-slot-gacor.accounts.fcbarcelona.com|Slot Gacor Maxwin|Agen Slot|Agen Slot Online|Situs Slot Online|Situs Slot Gacor Hari Ini|Agen Slot Terbaik|Slot Gacor Pramatic Hari Ini} {Bandarsloto|Situs Bandarsloto|Situs Slot Online|https://bdsloto1.top/|Slot Online|Slot Deposit Pulsa|Slot Pulsa|Slot Pulsa Tanpa Potongan|Slot Deposit Pulsa Tanpa Potongan|https://bdsloto1.top}